БУРЯТСКИЕ ФЕРМЕРЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Республика Бурятия является регионом с высокой долей малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

Отсутствие постоянного электроснабжения в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) не только осложняет их деятельность, но и существенно понижает возможность их дальнейшего развития и отрасли в целом.

Главной проблемой осуществления электроснабжения остается большая отдаленность от существующих электрических сетей и труднодоступность таких объектов (большинство их них удалены от электрических сетей на три километра и более). Решением проблемы с электроснабжением удаленных фермерских хозяйств является возможность осуществить электроснабжение с применением мини-АГЭУ.

АГЭУ (автономная гибридная электроустановка) — это солнечные электростанции (СЭС), сопряженные с дизель-генераторами и аккумуляторами. В дневные часы электричество вырабатывает солнечная установка, накапливая избыток в аккумулятор, дизель-генератор включается на пике потребления — обычно в утренние и вечерние часы. Ночью расходуется накопленная электроэнергия. Мини-АГЭУ разработаны специально для изолированных районов без доступа к электрической сети или как альтернативный вариант традиционного подключения к сети потребителей максимальной мощностью до 15 киловатт.

Для доступности приобретения мини-АГЭУ Правительством Республики Бурятия внесены изменения в порядок предоставления субсидии направленных на электроснабжения хозяйств.

В соответствии с введенными изменениями, фермерским хозяйствам предоставляется субсидия в размере 95% в целях возмещения затрат на приобретение и установку мини-АГЭУ. Таким образом, в настоящее время, для электроснабжения своего хозяйства, у фермера есть возможность приобрести мини-АГЭУ с предоставлением субсидии в 95 % от её стоимости.  

 Также необходимо отметить, что данное решение позволит не осуществлять строительство протяженных линий электропередач для обеспечения электроснабжения фермерских хозяйств и избежать значительного роста тарифов на передачу электрической энергии (14%) и конечной стоимости за кВт*ч электроэнергии для потребителей.

Источник: Минсельхоз Республики Бурятия