РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: КУРСКИЕ ФЕРМЕРЫ СЧИТАЮТ ВЫГОДНЫМ ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНИКИ В ЛИЗИНГ

Обновление агропромышленного автопарка — одно из важнейших условий развития отрасли. Ежегодно хозяйства области приобретают сельскохозяйственную технику на общую сумму около 4 млрд рублей. Особенно выгодно приобретение через лизинг. Об этом аграрии говорили на совещании.

На полях фермера, члена Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Александра Чигорева работает 40 единиц техники. Большая часть в собственности. Но и лизингом фермер тоже пользуется. Выгодно, признается он.

«Это один из таких пунктов, которые помогают нам развиваться целенаправленно более быстрыми темпами. Нам не надо ничего закладывать, не надо пачку документов собирать, вся техника идет под залог, и мы прекрасно на ней работаем»,- рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Чигорев.

Чтобы взять технику в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа, нужно доказать свою платежную дисциплинированность.

На встречу с курскими фермерами приехал руководитель лизинговой компании. С Курским регионом сложилось хорошее сотрудничество. За февраль и март 2019 года от курских хозяйств поступила 31 заявка по этой программе. 

Ангелина Рязанцева

Источник: ТРК "Сейм"