В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ГРАНТОВ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области подвели итоги первого в этом году конкурса по предоставлению грантов малым формам хозяйствования.

В 2019 году в рамках государственной отраслевой программы на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрено в федеральном и областном бюджетах 80 млн. 200 тыс.рублей.

По итогам двух этапов победителями конкурсного отбора для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм признаны четыре крестьянско-фермерских хозяйства из Невельского, Углегорского и Холмского районов и Южно-Сахалинска. Между ними в общем счёте будут распределены 60 млн. рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Три хозяйства занимаются молочным животноводством, одно – свиноводством.

Также по итогам конкурсного отбора гранты получат девять начинающих фермеров – это главы КФХ и ИП из Анивского, Поронайского, Тымовского районов, Долинска, Макарова, Невельска, Корсакова и Южно-Сахалинска. Их основные направления будут на развитие молочного животноводства, пчеловодства, птицеводство и развитие растениеводства (выращивание посадочного материала ягодных культур). В общей сумме между ними будут распределены 20 млн. 194,9 тыс. рублей.

«Мы очень рады, что наши фермеры Литуновский А.Р., Конева Т.И. (КФХ «Радикал»), Огиенко М.М. станут обладателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм, благодаря усилиям АККОР Сахалинской области и регионального Минсельхоза мы смогли увеличить сумму получаемого гранта до 30 млн. руб. В этом году активно развивается направление пчеловодства. Грант «Начинающий фермер» получили трое наших пчеловодов. Потребителями востребован мёд производимый в регионе. Благодаря программе «Дальневосточный Гектар» пчеловоды получили землю и успешно развивают своё хозяйство», - прокомментировал Президент АККОР Сахалинской области  Иван Ковтун.

За весь период реализации мероприятий по оказанию грантовой поддержки с 2013 по 2018 год 55 КФХ получили гранты «Начинающий фермер», 25 КФХ получили гранты на семейные животноводческие фермы. Создано 168 дополнительно рабочих мест: начинающими фермерами – 105 рабочих места; семейными животноводческими фермами – 63 рабочих мест.

 

Источник: пресс- служба Министерства сельского хозяйства Сахалинской области