ЛЕНИНГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ СБЫТА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

В условиях рыночных взаимоотношений для фермеров важнейшим вопросом является сбыт продукции. Произведенный товар необходимо довести до покупателя и создать условия для обращения потребности в фактический спрос. Проблема сбыта продукции обусловлена несколькими причинами: К(Ф)Х не могут предоставлять большие объёмы продукции на регулярной основе, для фермеров не созданы благоприятные условия для торговли на ярмарках, контракты по госзакупкам на поставку в социальные учреждения достаются крупным организациям.

Региональные власти по-разному пытаются решать эти проблемы.

Так в 2018 году правительством Ленинградской области заключены соглашения о сотрудничестве с несколькими торговыми сетями. По итогам совместной работы в прошлом году в магазины торговой сети X5 Retail Group поставлялись 270 различных товаров от более 60 производителей Ленинградской области, половина из них – предприятия малого и среднего бизнеса.

Однако, по мнению президента Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга  Александра Быкова предложенные меры являются недостаточно эффективными. Фермеры жалуются на недостаточные размеры предоставляемых торговых площадей. Кроме того многие магазины находятся в труднодоступных местах и имеют небольшую проходимость покупателей.

Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга планирует решать проблему сбыта по-другому, так совместно с Центральным союзом потребительских обществ РФ разрабатывается проект по реализации фермерской продукции в магазинах - партнёрах Центросоюза.

«Этот проект позволит нашим фермерам реализовать продукцию на больших торговых площадках города и области. На сегодняшний день мы предоставляем фермерские товары только в одном месте. Все остальные нам не подходят. Поскольку магазины хотят популяризировать себя за счёт фермерской продукции, зачастую являясь немноголюдными. Мы хотим обеспечить спрос покупателей на натуральную фермерскую продукцию местного производства и получить от магазинов адекватные условия для реализации нашего продукта в местах с высокой проходимостью потребителей»,- прокомментировал президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Быков.