ВОЛГОГРАДСКИЙ ФЕРМЕР: Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ТРУД И НИ НА ЧТО НЕ ПРОМЕНЯЮ!

По достижениям в отрасли АПК Волгоградской области молодая фермер Марина Сизова не отстает от опытных коллег. Она лауреат российской агропромышленной выставки «Золотая осень», также получала грантовую поддержку на развитие хозяйства. Почти 10 лет Марина Сизова успешно развивает фермерское хозяйство.

"Мой папа занялся сельским хозяйством в 1990‑е годы, тогда это был особенно рискованный бизнес, ведь отрасль находилась в упадке, да и криминал процветал, но он все-таки решил пойти на этот риск, – рассказывает девушка. – У нас были коровы, небольшой участок земли, бизнес шел нормально". Отец Марины ушел из жизни и мама возглавила ферму, пока девочка училась. После школы поступила в институт и уже стала все больше интересоваться фермой, во многом потому, что часто помогала маме: ухаживала за животными, работала на земле. Полюбила это делать и поняла, что нашла свой путь.В 2013 году она стала вместо мамы главой КФК.

– Я сразу задалась целью расширить наше хозяйство, насколько это возможно, – продолжает фермер. –  Когда начинала работать на ферме уже в должности главы КФХ, у нас было около 20 голов скота, сейчас – 70, в основном это коровы, есть еще лошади и куры.

В 2015 году Марина Сизова выиграла грант по госпрограмме на развитие семейных животноводческих ферм, и это позволило ей с мамой приобрести породистых коров.

– Они ценны тем, что выведены специально для получения молока высокого качества, – поясняет фермер. – Но и характер у них ярко выраженный и не всегда простой. Например, у нас есть айрширские коровы – своенравные, любят показать характер, привередливы в еде, капризны, а голштины, напротив, очень ласковые и миролюбивые. Но молоко от породистых коров несравнимо лучше, что компенсирует все минусы, включая их цену.

– Сейчас я участвую в различных селекторных совещаниях и других профильных мероприятиях и очень жалею, что окончила вуз не по профилю АПК, это дало бы мощный фундамент знаний, а так теперь приходится все постигать самой. Я хотела быть ветврачом, чтобы самостоятельно оказывать помощь животным, но такое обучение проходит только в очном формате, а мне нужно постоянно решать вопросы по хозяйству. Возможно, потом вернусь к этому вопросу.

Марина Сизова коренная камышанка и уезжать из родного города не планирует. – Я очень люблю родную землю, у меня не было мыслей переехать в Волгоград или Москву, я люблю свой труд и ни на что его не променяю, - уверенно отвечает девушка. 

Кроме фермы, у фермера - животновода есть 200 га земли, где выращивается кормовая база.– Мы планируем арендовать еще участок, обратились в администрацию, сейчас ждем решения, – объясняет она. По ее словам, излишки кормов бывают редко, а вот запасы необходимы, так как камышинская земля капризна.

В 2017 году Марина Сизова удостоилась высшей награды в сфере АПК – взяла бронзу российской агровыставки «Золотая осень».

– Я собрала все документы для подачи заявки, отдала их в сельхозотдел и забыла об этом, – делится девушка . – Если честно, не ожидала, что отметят. Какова же была радость узнать, что меня удостоили дипломом за достижение высоких показателей в производстве животноводства. Я просто не могла поверить в это! Если бы знала, обязательно поехала на вручение. Ценно, что мой труд отметили, и, конечно, это мотивация двигаться вперед.

– Если говорить о среднесрочной перспективе – планирую наладить полный цикл производства: от выращивания кормов до конечного потребителя, сейчас мы реализуем корма, но в малых количествах, – делится Марина. – Еще наладим производство молочной продукции: йогуртов, творога. Наша ферма будет расти, и я приложу для этого все усилия. Думаю, папа был бы рад, что начатое им дело живет и развивается.

Артем Карасев

Источник и фото: Сетевое издание "Родной город"