ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: АГРАРИИ СМОГУТ ВЫВОЗИТЬ УРОЖАЙ ПО ЛЬГОТНЫМ ТАРИФАМ

Премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев сообщил, что подписал постановление о сохранении льготных тарифов для аграриев при перевозке зерна по железной дороге. Председатель правительства подчеркнул, что при этом РЖД получит компенсацию.

"Постановление утверждает правило выделения денег на возмещение потерь доходов РЖД, которые возникают из-за льгот по тарифам на перевозку зерна", - сказал глава кабинета министров на совещании со своими заместителями. Он пояснил, что таким образом сохраняются "льготные тарифы для аграриев при перевозках зерна, в этом случае тарифы, которые используются, должны быть компенсированы".

"Мы такие средства запланировали (на компенсацию льготных тарифов), в случае необходимости они могут быть увеличены, все будет зависеть от того, каков будет урожай", - отметил Д.А.Медведев. По его мнению, "эти деньги должны помочь регионам Сибири, которые расположены далеко от рынков сбыта, вывести излишки зерна со своей территории и реализовать их".

Премьер-министр напомнил, что на прошлой неделе провел специальное совещание по проведению посевной кампании. По его словам, одна из тем касалась логистики. "Пространства у нас огромные, поля далеко не всегда распложены рядом с основными потребителями, с экспортной инфраструктурой, что создает определенные затруднения, особенно тогда, когда мы рассчитываем на хороший урожай", - пояснил Д.А. Медведев. Он подчеркнул: "В этом году мы тоже рассчитываем на неплохой урожай, и нужно подумать о том, как помочь аграриям".

Согласно пояснительной записке к постановлению, опубликованному на официальном сайте кабмина, срок действия субсидии - до 31 августа 2019 года.

"Субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов", - говорится в документе.

Источник: ТАСС

Фото взято из открытых источников