ЗАРИСОВКА: СЕРЬЕЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ - ОСНОВА УСПЕХА РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

Фермер Алимхан Мамуев родился в Чеченской республике, но живёт с раннего детства в Жирятинском районе Брянской области. Он спортсмен, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. В составе сборной России он 15 лет защищал спортивную честь Брянской области. Три раза завоёвывал Кубок России по вольной борьбе.

Совсем недавно фермер получил золотую медаль за достижение высоких показателей в производстве продукции растениеводства и животноводства ему вручили по итогам участия в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018». 

Крестьянское (фермерское) хозяйство Мамуевых возникло в начале 2000-х годов. Создавал его отец Алимхана. Крестьянский труд в семье любили и все делали на совесть. Четкое осознание того, что в сельском хозяйстве ничего без упорного труда не даётся, помогало преодолевать возникающие трудности. Кроме того, глава фермерского хозяйства является членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

«Серьезное отношение к работе – это основа, заложенная моим отцом, – рассказывает Алимхан Мамуев. – Это он вложил в нас ответственность, трудолюбие и уважение к труду. И то, что сегодня нам в хозяйстве удаётся добиваться некоторых успехов, думаю, что не только Всевышний нам помогает, но и прослеживается отцовская забота. А вообще, к себе я предъявляю большие требования, да и к своим рабочим тоже».

 В хозяйстве трудятся три доярки и шесть скотников и в последнее время наблюдается заметный прирост поголовья скота. "Государство нам помогает. Действует немало программ которые являются хорошим подспорьем фермерам, особенно начинающим. Каждый год мы идём вперёд по качеству и надоям молока, а также по количеству выращенных телят. На ферме у нас всё автоматизировано: и доение, и поение, и навозоудаление. Мы облегчаем труд людям. Начинаем осваивать искусственное осеменение. Купили оборудование, обучили людей. Будем потихоньку внедрять", - поделился фермер.

Источник и фото: пресс-служба Минсельхоза РФ