ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АПК ОБСУДИЛИ АЛТАЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ НА ОТЧЕТНОМ СОБРАНИИ

Многие Алтайские фермеры в 2019 году не получат погектарные субсидии. Эту и другие проблемные вопросы АПК региона обсудили на собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований края.

Участниками мероприятия стали исполнительный директор регионального Союза КФХ и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс, председатель Александр Балаков, фермеры-члены АККОР, региональный министр сельского хозяйства Александр Чеботаев и представители ведомства.

За 30 лет Союз К(Ф)Ф Алтайского края смог преодолеть немало трудностей, чтобы добиться для фермеров края комфортных условий ведения хозяйства. Например, удалось отменить установку тахографов на грузовики сельхозпредприятий, нотариальное подтверждение документов при оформлении сделок с землей, продлить мораторий уплаты налога на движимое имущество, смягчить требования к передвижению грузовиков по дорогам общего пользования.

Эти послабления позволяют  сэкономить крестьянам десятки, а то и сотни тысяч рублей. Но жизнь не стоит на месте, и на смену одним проблемам возникают другие. Фермер Евгений Долгов говорил на собрании о росте в стране налогового и административного пресса, обвиняя коллег в гражданской инертности. «Мы сидим и ждем, голову в песок прячем. Это, я считаю, неправильно», – высказался руководитель КФХ. Председатель Союза К(Ф)Ф Алтайского края Александр Балаков также отмечал, что любые проверки контролирующих органов заканчиваются штрафами.

Региональный министр сельского хозяйства Александр Чеботаев сообщил, что в 2019 году нет проблем с кредитованием сельхозпроизводителей края. Министр напомнил о действии программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм и призвал заниматься животноводством. В этом году 25 человек уже изъявили желание участвовать в программе «Начинающий фермер» и три семьи – создать фермы. «Мы готовы взять средства из других программ и направить на эту. Поэтому прошу всех подумать», – сказал он.

Один из присутствующих на собрании фермеров высказал предположение, что животноводство не развивается из-за ценовых качелей на молоко. Зимой молоко поднимается до 26 рублей, а летом падает до 13 рублей. Он предложил краевым властям добиваться установления предельной минимальной цены на молоко, ниже которой переработчики не имеют права ее снижать.

«Цена зимой растет, потому что молока вдвое меньше. Выиграли те, кто организовал круглогодичные отелы и обеспечил равномерное производство молока, то есть преодолел сезонность. Нужно и остальным двигаться в том же направлении», - считают в ведомстве.

Кроме того, хозяйствам необходимо работать с молзаводами по подписанию договоров, предусматривающих годовую цену на молоко. В рамках мероприятия, была затронула тема сельхозкооперации.

«Очень многие пчеловоды, оленеводы возмущались, что не могут переработать свою продукцию, потому что сложно наладить переработку. После того как появилась программа кооперации, я их не могу найти. А если они объединятся в кооператив, то государство готово компенсировать до 60% затрат на организацию переработки», – заверил Александр Чеботаев.

Проблемным вопросом у фермеров является получение погектарной поддержки. Несколько сотен сельхозпроизводителей края в этом году не получат так называемую несвязанную поддержку. Дело в том, что Минсельхоз РФ с недавних пор ввел новые требования к получению погектарных субсидии, в соответствии с которыми субсидии смогут получить только те, кто сеет сортовыми семенами и может это подтвердить документально. Но в Алтайском крае, да и в других регионах, далеко не все имеют такие документы, а получить их можно при проведении специалистами ФГБУ «Россельхозцентр», филиалы которого есть в большинстве регионов страны, апробации или регистрации сортовой принадлежности.

В региональном Министерстве уверены, что надо сеять сортовыми районированными семенами. Ученые в один голос говорят, что кондиционные сортовые семена могут дать до 50% прибавки урожая, и от этого выигрывают прежде всего сами крестьяне. Но то, что их заранее не предупредили о новом правиле предоставления субсидий, это неожиданно.

Хотя, с другой стороны, из 1674 фермеров, что подавали документы на несвязанную поддержку в прошлом году, в этом 1100 хозяйств всё сделали как положено по закону, то есть провели апробацию сортов с помощью специалистов «Россельхозцентра». И теперь понимают, чем они сеют.

Обсуждали фермеры тему подорожания минеральных удобрений, ГСМ. Хотя крестьянам был обещан мораторий цен на горючее, он не соблюдается. За прошлый месяц на 800 рублей за тонну увеличила цену солярки «Роснефть». К большей открытости призвал коллег и Александр Вайс. Он возмущался, что некоторые фермеры показывают урожайность вдвое ниже среднерайонной, а потом требуют господдержки. «Нам трудно убедить власти вкладывать бюджетные средства в заведомо неэффективное производство», – сказал исполнительный директор Союза.

Источник:  Информационный портал Алтайская правда