РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: УЛЬЯНОВСКИМ МОЛОДЫМ МАМАМ РАССКАЗАЛИ КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

На очередном заседание клуба мам «Красота» Ульяновской области прошло мероприятие в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую, счастливую семью».

О мерах поддержки молодых специалистов на селе и семей, проживающих в сельской местности, рассказал главный специалист по работе с молодежью Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Марат Низамов.

Одной из важных мер для закрепления молодых специалистов на селе является материальная поддержка. В первый год работы на селе молодой специалист получает дополнительные выплаты в размере 40 тыс. руб., второй год – 60 тыс.руб., третий год работы – 100 тыс.руб. Помимо этого, специалисты с высшим образованием получают дополнительно к зарплате пять тысяч рублей ежемесячно. 

Кроме того, молодым агрономам, зоотехникам, ветврачам при трудоустройстве в сельской местности выделяется по одному миллиону рублей. При этом получатель должен отработать на производстве не менее пяти лет.

Для желающих организовать свое фермерское хозяйство предусмотрена грантовая поддержка. Для участия в программе поддержки начинающих фермеров необходимо разработать бизнес-план развития КФХ и подать его в региональное министерство сельского хозяйства. Размеры гранта составляют от полутора до трех миллионов рублей при обязательном условии – привлечение 10% собственных средств. При этом освоение финансовых средств должно полностью соответствовать бизнес-плану.

Так же было озвучено о разработке программы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой запланированы дополнительные меры поддержки для улучшения качества жизни на селе, в том числе проект «Сельская ипотека».

Подробнее о формах поддержки начинающих фермеров рассказал Председатель Ассоциации фермеров АККОР Ульяновской области, глава КФХ Станислав Санкеев. В этом году число получателей грантов увеличено. Всего за действие программы «Начинающий фермер» с 2012 года в Ульяновском районе выдано 15 грантов. Фермер также привел примеры успешного развития фермерских хозяйств, возглавляемых женщинами.

Источник: «Ульяновская Правда»