ЗАРИСОВКА: МОЛОДОЙ ФЕРМЕР ИЗ ТАТАРСТАНА ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ СОБСТВЕННОГО ЛЮБИМОГО ДЕЛА

Молодой фермер из Спасского района Республики Татарстан Булат Галяутдинов мечтал работать на своей земле с детства. "Крестьянский труд – не из лёгких,  я конечно же, знал, поскольку приучен к нему был с ранних лет. И всё же не представлял своего будущего без родного Ямбухтина", - поделился фермер.

Окончил аграрный университет по специальности "Агрономия" и вернулся домой. Год работал в КФХ Айсылу Мухаметовой, а потом решил самостоятельно взяться за дело, и в феврале 2016 года было создано его собственное крестьянское (фермерское) хозяйство. У Булата Галяутдинова на тот момент было 45 гектаров паевых земель и сельхозтехника. Он подал документы на участие в грантовом конкурсе как начинающий фермер. Выиграв его, получил на развитие своего дела 1,5 млн.рублей. На них были куплены плуг, косилка, МТЗ-82.

В работу Булат окунулся с головой, а трудится он с интересом и желанием. – Без этого на селе нельзя, – справедливо считает он. 

За три года его хозяйство заметно окрепло. Сейчас в распоряжении молодого фермера находится уже 380 гектаров земель. Пополнился и технический парк, в котором теперь имеется и комбайн «Нива», и трактор «Алтаец». В этом году приобретены самосвал ЗИЛ-130, а также ворошилки, сцепки, культиватор, бороны. Зерновые культуры, например, порадовали в прошлом году неплохим урожаем, что позволило обеспечить поголовье скота, разведением которого продолжают заниматься семья Галяутдиновых, кормами на всю зиму, а часть успешно реализовать.

Булат Галяутдинов в основном занимается землёй, к чему, собственно, и полученная профессия обязывает.  В этом году он намерен засеять по 40 гектаров вико-овсом и ячменём, столько же с осени занято озимой рожью. Более 100 гектаров отведено под многолетние травы.

А в планах у молодого фермера  – расширяться. Фермер решил принять участие ещё в одном конкурсе на получение гранта – по федеральной программе «Семейная ферма». В случае удачи он сможет  в дальнейшем развивать доброе начинание, добиться большего успеха, который непременно сопутствует тем, кто трудится на земле с любовью и полной отдачей.

Источник и фото: ТАТМЕДИА "Новая жизнь"