В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НА ПОДДЕРЖКУ ФЕРМЕРСТВА НАПРАВЯТ СВЫШЕ 630 МЛН.РУБ

В Краснодарском крае на поддержку фермерства направят свыше 630 млн.руб., сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Эти средства будут направлены на гранты малым формам хозяйствования и субсидии сельхозкооперативам на возмещение части затрат, связанных с реализацией продукции.

Обсуждение состоялось в Министерстве сельского хозяйства Краснодарского края. В дискуссии приняли участие представители регионального министерства, департамента потребсферы и других региональных отраслевых ведомств, главы КФХ и сельхозкооперативовов.

Как сообщил замминистра Ким Тертица, на реализацию регионального проекта до 2024 года будет направлено 632,63 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Участники совещания отметили, что уже существующие меры господдержки дают положительный результат – создаются новые и укрепляются уже действующие кооперативы, растут объемы произведенной ими сельхозпродукции.

Производители в свою очередь подчеркнули, что для дальнейшего эффективного развития им нужны гарантированные рынки сбыта, возможность реализовывать продукцию в торговых сетях Кубани. В регионе уже есть хорошие примеры взаимодействия сетевого ритейла и сельхозкооперативов.

По итогам совещания было принято решение совместно с департаментом потребительской сферы и сетевым ритейлом проработать вопрос возможности заходить малым формам хозяйствования в торговые сети края на приоритетных условиях.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ