КАЛУЖСКИЕ ФЕРМЕРЫ СОХРАНЯЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ РОСТА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

За последние годы малые формы хозяйствования Калужской области сохраняют положительную динамику роста сельхозпродукции. Если говорить в целом, индекс производства продукции АПК региона составляет 109,9%. Локомотивами остаются молочное и мясное скотоводство.

Самообеспеченность по молоку составляет 116,8%. Программа поддержки молочных фермеров у нас действует эффективно, отмечает министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. К примеру, программа «100 роботизированных ферм» – это уникальный проект, разработанный и внедренный нами 4 года назад. Благодаря этому мы ввели в строй 36 роботизированных ферм, -добавляет он.

По словам регионального министра в Калужской области за последние 5 лет, в рамках поддержки молочного животноводства, было направлено более 700 млн.руб. По его словам было реализовано 259 проектов.

Сегодня размер гранта для фермеров, в рамках федерального положения составляет до 30 млн рублей, к этому прилагается региональная программа, которая предусматривает: возврат 40% стоимости доильных роботов, строительство инфраструктуры до 1 млн. рублей, сообщают в ведомстве.

С 2012 года в мероприятиях программы приняло участие 256 хозяйств и кооперативов, в том числе в 23 муниципальных образованиях было создано 67 семейных животноводческих ферм.

Так же в этот период времени увеличилось в 2,7 раза количество КРС, а коров еще больше – в 3 раза. В том числе овец, коз. "В регионе не сдерживается инициатива, если фермер приходит и говорит, что хочет заняться козоводством. Мы говорим – пожалуйста, делай."

Источник: Dairynews.ru