ЗАРИСОВКА: КУРГАНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ

В 2019 году в Курганской области планируют направить 45 млн. руб. на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребкооперативов (СПК).

Член Ассоциации фермеров Курганской области, глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Юлдус Шадринского района Ахмадулла Хабибуллин рассказал, что когда-то он с товарищами хотел организовать кооператив по переработке молока, но переоценил свои возможности.

Во-первых, молока даже с учетом надоев частных подворий было недостаточно, чтобы дело оказалось рентабельным; во-вторых, под боком молочный комбинат, с которым трудно конкурировать. А вот зерна у фермеров много, только негде его подрабатывать и сушить. Так возникла мысль построить в селе кооперативный мини-элеватор. Идею поддержали коллеги фермера.

"Вопрос строительства своего элеватора назрел давно, - рассказал глава КФХ из села Чистопрудного Александр Косовских. - Мы доставляем зерно на комбинат хлебопродуктов в Шадринск. Я молочу, сын возит. А на хлебокомбинате огромные очереди из таких же желающих сдать продукцию". 

Фермеров беспокоят высокие расценки на подработку и сушку зерна, которые устанавливает частное предприятие. По их мнению, "монополист" таким способом вынуждает продать продукцию ему. Крестьянам ничего другого не остается, как согласиться и сдать зерно за бесценок: все равно хранить его негде.

Разорвать этот круг и увеличить доходы производителей позволит собственный мини-элеватор. В Юлдусе есть все условия для его работы: газ, хорошая дорога, близость к рынкам сбыта. Зерно можно возить в Курган, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск. Если дело пойдет, то в кооператив вольются фермеры из соседних районов - в этом инициаторы не сомневаются, потому что проблемы с подработкой зерна есть у всех мелких сельхозпроизводителей.

Для воплощения задумки требуется как минимум 10 миллионов. Фермеры рассчитывают на грант. Для его получения необходимо защитить бизнес-проект и убедить конкурсную комиссию, что дело выигрышное.

Фермеры из Половинского района одни из первых поддержали кооперативное движение. Сам факт образования перерабатывающего кооператива уже является успехом, потому что очень трудно было объединить людей.

По данным областного департамента АПК, кроме грантов кооператоры могут рассчитывать и на другую поддержку. Так, утвержден региональный проект "Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации", предусматривающий субсидии на возмещение части затрат на закупку сельхозпродукции у членов кооператива (от 10 до 15 %), на приобретение имущества для последующей передачи в собственность кооператива (не более 50%), на приобретение сельхозтехники и оборудования для переработки продукции и организации мобильных торговых точек (тоже до 50 %). Перечень оборудования и техники утвержден Минсельхозом России. В Курганской области на эти цели планируется направить 50,6 млн.руб.

Источник и фото: Российская газета