ВЛАСТИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ «ПСКОВСКИЙ ГЕКТАР»

18 апреля, на торжественном собрании по случаю Дня местного самоуправления Губернатор региона Михаил Ведерников сообщил, что  власти Псковской области разрабатывают законопроект, согласно которому земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального строительства и ведения личного хозяйства. Его рабочее название «Псковский гектар».

Эта тема для региона актуальна, так как на данный момент, по оценке комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области, на территории субъекта насчитывается порядка 240 тыс.га. По оценке представителей регионального правительства, Псковской области требуется около 20 лет, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот неиспользуемые земли.

«У нас много земли - это наше преимущество, которое надо максимально использовать. Это решение позволит жителям области улучшить уровень жизни, привлечет новых специалистов в регион», - сказал Михаил Ведерников.

Напомним, что сейчас подобная законопроектная работа проводится во многих регионах России, а пилотным в этом направлении стал Дальневосточный гектар.

 

Источник: ТАСС