«ФЕРМЕРСКИЕ РЕЙТИНГИ» ЛУКАВЯТ, СЧИТАЕТ ДИРЕКТОР ТУЛЬСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Оперативный и резкий отклик на опубликованные на нашем сайте данные исследования агентства «Интеррейтинг» о соотношении фермерских хозяйств к общему числу сельскохозяйственных предприятий мы получили от исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области В.В. Андриянова.

«Прочитал материалы так называемого «фермерского рейтинга» регионов России, и не могу не отметить поверхностность исследования», – пишет Вячеслав Васильевич.

«Нельзя исключительно на чисто внешних, количественных показателях делать выводы о малом «удельном весе» фермерских хозяйств в сельской экономике регионов, как это сделано на сайте агентства «Интеррейтинг». Главным и определяющим в данном случае является не количество К(Ф)Х и их соотношение с количеством ООО, ЗАО, СПК и т.п., а их доля в производстве продуктов питания по регионам.

Есть достаточно авторитетный справочник «Основные показатели сельскохозяйственного производства в федеральных округах за 2001–2010 годы по категориям хозяйств», изданный комитетом Совета Федерации РФ по аграрной политике. Он хотя и несколько отстал по времени от текущего момента, но тенденции и положение дел отражает весьма прилично. Все поставленные агентством «на пьедестал» регионы таковыми в действительности не являются. Собственно говоря, это подтверждается другим (достаточно убедительным!) материалом на портале «Интеррейтинга», где говорится о том, насколько каждый из регионов может обеспечить свое население собственным сельскохозяйственным производством.

А фермеров, к слову, осталось еще достаточно много. И результаты их работы – по темпам производства, росту поголовья скота (особенно молочного!), качеству продукции – намного (в разы по ряду направлений!) выше, чем у агрохолдингов и других крупных сельскохозяйственных предприятий. Например, в нашей Тульской области с 2000 года по настоящее время производство зерна в К(Ф)Х выросло в пять раз, и составляет ныне около 300 тыс. тонн – более 20% от всего, выращенного в регионе. По производству картофеля (140 тыс. тонн в год) наши фермеры вторые в ЦФО после брянских.

Несомненно, проблем у нас с каждым годом все больше. Наша аграрная политика «заточена» под мегафермы, агрохолдинги. Например, в той же Брянской области все аграрии, занимающиеся мясным скотоводством, получили менее 1,5% госсубсидий. А их было выделено 1,4 млрд. рублей. Львиную долю получила фирма, родственная всем известному «Мираторгу». Вот такая реальная жизнь – в отличие от надуманных рейтингов!», – написал в письме, адресованном агентству «Интеррейтинг» и нам исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области В.В. Андриянов.

Мы полностью согласны с мнением Вячеслава Васильевича, и вместе с тем считаем, что исследование «Интеррейтинга» полезно, хотя далеко не объективно. А уважаемых экспертов «Интеррейтинга» и всех пользователей нашего сайта адресуем к справке «Число крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей», предоставленной нам Росстатом, и опубликованной в разделе «Актуальные материалы». Она составлена по данным Статистического регистра хозяйствующих субъектов Росстата на основе сведений о государственной регистрации и дает точную статистику хозяйств фермерского уклада в нынешнем году.

АККОР