В МАХАЧКАЛЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН РОССИИ

18 и 19 апреля в Махачкале в стенах Дома дружбы прошёл Форум активных граждан «Сообщество». Участниками встречи стали представители НКО, ОО ДСЖР, гражданские активисты, волонтеры, представители СМИ, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а так же неравнодушные граждане желающие принять участие в улучшении жизни в России.

Перед гостями форума выступили 57 спикеров из разных регионов России, большинство из них являются членами Общественной палаты страны. В числе выступающих были заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, глава Дагестана Владимир Васильев и секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. Ключевой темой форума являлась «Экономика труда. Рабочие места. Занятость».

Так же в форуме активное участие приняли более 20 представителей Движения сельских женщин Республики Дагестан и Председатель Общероссийского общественного Движения сельских женщин России (ОО ДСЖР) Надежда Безбудько.

В рамках круглого стола ДСЖР поднимались вопросы занятости женщин на селе, реализации шкур КРС и шерсти овец, а так же возникающие сложности в получение кредитной поддержки. О проблемах связанных с развитием пчеловодства в Республики Дагестан рассказала Муслимат Абакарова.  

По её словам пчёлы извлекают с территорий высокоэнергетические природные компоненты без ущерба природной среде, наоборот, повышая репродуктивный потенциал и продуктивность растений на 30-40 процентов, при этом увеличивая значительно урожай сельскохозяйственных культур, плодов и ягод. Кроме того, целесообразность развития пчеловодства определяется беспрецедентной пищевой и оздоровительной ценностью самих продуктов пчеловодства - мёда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса - для организма человека. Они не имеют искусственных аналогов и являются сырьем для более 50-ти отраслей промышленности и здравоохранения.

«Однако в настоящее время в развитии пчеловодства на территории Республики Дагестан становится всё менее привлекательной для населения, теряет перспективу омоложения кадров, становится экономически нецелесообразной. Вместе с тем, вследствие возрастающей спонтанной распашки земель и широкого применения химических средств защиты растений, медоносная база для развития пчеловодства во многих регионах страны, в том числе и в Дагестане неуклонно снижается», - сказала Муслимат Абакарова - «Особо подчеркну, актуальность вопросов обеспечения пчеловодческих хозяйств лучшими медоносами, а также необходимость принятия срочных мер по созданию более благоприятных условий для развития и совершенствования пчеловодство. Необходимо пчеловодам дать возможность на получение земельных площадей с целью развития регионального пчеловодства с последующим оформлением их в собственность самих региональных обществ пчеловодов наравне с представителями фермерских хозяйств в области растениеводства и животноводства».

Она напомнила, что пчеловоды из Дагестана, в 2018 году на Международном Конгрессе «Апиславия» проходившим в Москве, заняли второе и третье место в категории «Лучший Полифлерный мед».

По итогам обсуждения ряда вопросов Председатель ОО ДСЖР Надежда Безбудько подчеркнула, что будущее нашей страны зависит от сельских жителей. Она отметила активные позиции представителей регионального отделения ОО ДСЖР, в частности поблагодарив за организацию круглого стола заместителя председателя Зою Аслановну, а так же наградила подарками и грамотами отличившихся женщин Движения.

 

По материалам Председателя ОО ДСЖР Надежды Безбудько