РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: 60 НОВЫХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПОЯВИЛОСЬ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ ЗА 2018 ГОД

Итоги развития агропромышленного комплекса за 2018 год подвели на совещании с сельхозпроизводителями в Ханты-Мансийске. Фермеры Югры в прошлом году произвели продукции на 10 миллиардов рублей.

Основные показатели госпрограммы выполнены на 100%. Так, в округе стало больше семейных хозяйств. В прошлом году было зарегистрировано почти 60 новых хозяйств. Сейчас аграрным делом в регионе занимаются более 800 КФХ и других объединений и частных лиц.

Директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев сообщил, что в регионе на системной основе проводятся мероприятия по улучшению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, материально-технической базы предприятий АПК, созданию новых производств, а также осуществляется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Создание кооперативов позволяет решить вопросы сбыта продукции малыми формами, заготовки кормов. Поддержка переработки сельскохозяйственной продукции позволяет производить товары высокой добавленной стоимости», - подчеркнул он.

Говоря о развитии рыбной промышленности, директор департамента пояснил, что это направление остается под особым контролем. Поддержка предоставляется по таким направлениям деятельности, как производство и реализация искусственно выращенной пищевой рыбы и рыбной продукции, объем произведенного, выловленного и реализованного сырца, другой мороженой рыбы, создание и модернизация объектов рыбоводной инфраструктуры.

Так, в 2018 году добыча водных биологических ресурсов на территории Югры составила 14 тысяч тонн. При этом ежегодно запасы самовозобновляемых ресурсов региона осваиваются на уровне 64-88 %. Выпуск рыбной продукции за год составил 11 тыс.тонн.

Представляя участникам совещания информацию о развитии растениеводства в регионе, директор окружного ведомства напомнил, что в Югре это направление представлено производством картофеля, овощей и корма. В 2017-2018 годах в автономном округе введено в оборот 270 гектаров посевных площадей. В 2019 году сельскохозяйственными товаропроизводителями будут проведены сезонные работы на площади 3700 гектаров. Также в оборот планируется ввести до 100 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

По словам председателя КФХ «Мардер», члена АККОР Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Рифа Сергина в регионе много хороших фермеров с богатым жизненным и профессиональным опытом. Это Николай Сабаев, Арарат Гукасян, Сергей Быльев. Как известно, север суров, чтобы вырастить здесь хороший урожай или держать домашних животных, приходится приложить много сил и труда. Но мы не стоим на месте, активно развиваемся. 

В ходе совещания его участники обсудили нововведения в государственную программу по развитию агропромышленного комплекса, результаты внедрения информационной системы «Меркурий», рассмотрели опыт внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса.

Источник: информационное агентство "Ugra-News.Ru"