В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАБЛЮДАЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА РОСТА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В КФХ

На сегодняшний день в Тамбовской области в сфере молочного скотоводства работают более 160 крестьянских (фермерских) хозяйств, сообщает пресс-служба Минсельхоза

Положительный результат в производстве молока достигается за счет роста продуктивности животных, обновления стада, улучшения кормовой базы, внедрения современных технологий содержания животных, строительства новых и реконструкции старых молочно-товарных ферм.

На развитии молочной отрасли в регионе делается особый акцент. Цель – в течение нескольких лет решить задачу по 100% самообеспеченности населения области молочной продукцией, сообщают в администрации Тамбовской области.

В развитии КФХ, как животноводческого направления, так в целом большую роль играет государственная поддержка. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производители молока могут рассчитывать на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, а также на приобретение племенного скота молочного направления.

Предоставляются животноводам и субсидии из расчета на один килограмм реализованного молока. В текущем году также предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию производства.
По итогам первого квартала 2019 года в Тамбовской области в крестьянских (фермерских) хозяйствах продолжается положительная динамика в производстве молока. КФХ произвели 5,9 тыс. тонн молока, что составляет 102,1% к прошлому периоду.

Источник: Минсельхоз РФ