В ОРЕНБУРГСКОЙ АККОР СОСТОЯЛОСЬ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ СОВЕТА С УЧАСТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА РСХБ

В Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области состоялось рабочее совещание Совета Ассоциации, в которой принял участие филиал РСХБ.

На мероприятии присутствовали руководители органов государственной власти Оренбургской области, председатель Совета АККОР Оренбургской области Александр Хижняк, АПК региона, главы районов, главные агрономы, инженеры районных управлений сельского хозяйства, представители отраслевых союзов и ассоциаций.

В рамках Совета было отмечено, что поддержка агропромышленного комплекса остается одним из значимых направлений работы Россельхозбанка в Оренбуржье - основного кредитора АПК в стране. Сегодня активно продолжается работу по предоставлению необходимого объема доступных кредитных ресурсов.

"На текущий период из 150 млн рублей, выделенных на Оренбургскую область, реализовано сделок на сумму 75 млн рублей, 22 млн рублей планируется освоить до конца апреля 2019 года в рамках этой программы", -отметили в региональном отделении РСХБ.

«Отработана и отточена схема совместных действий РСХБ и Ассоциации по выдаче кредитов в рамках данной программы, - сказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области Александр Хижняк. - Но самое главное - приняты важные решения по изменению условий реализации программы по льготному кредитованию членов АККОР: был повышен возрастной ценз до 65 лет и главы КФХ, не имевшие кредитную историю в РСХБ, получили возможность воспользоваться данным предложением. Такое сотрудничество АККОРа области и РСХБ позволяет своевременно закрывать финансовые потребности аграриев, особенно в период полевых работ,- добавил он.  

В настоящее время РСХБ продолжает активно выдавать кредиты на посевную. В 2019 году активность на местах в полтора раза превышает прошлогодний показатель и имеет тенденцию к росту.

Источник и фото: Аргументы и факты