МНЕНИЕ: ИЗЛИШНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕПЯТСТВУЮТ РАВНОМУ ДОСТУПУ КРЕСТЬЯН К ПОЛУЧЕНИЮ ГОСПОДДЕРЖКИ

В Красноярском крае подвели итоги конкурса на получение грантовой поддержки  по двум программам - "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма".

В 2019 году в регионе на эти цели было выделено 105 млн.рублей. По итогу конкурсного отбора, 15 фермеров получат субсидии по программе "Начинающий фермер" на общую сумму 44,4 млн.рублей. Средства будут выделены из краевого бюджета. Так же 3 фермера - по программе «Семейная животноводческая ферма» в сумме 60 млн.рублей.

Стоит отметить, что красноярские фермеры столкнулись с рядом проблем при подаче документов на получение грантовой поддержки. Так, одним из основных требований было согласование проекта с Главой  муниципального района. "Считаем, что излишние региональные требования препятствует равному доступу крестьян к механизмам государственной поддержки. Условия грантового конкурса должны быть едины для всех и только федеральные условия должны приниматься за основу", - считает исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края (АККОР) Лариса Кумышева

Так же, фермеры, участвующие в конкурсе, отмечают технические сбои  в работе налоговой.  "Фермер не был допущен из-за пени в размере 2 копеек!", - рассказывает Лариса Кумышева.

Создание не менее 2 рабочих мест тоже является  излишним требованием, считают аграрии.  "Начинающему фермеру в самом начале развития хозяйства тяжело создать рабочие места, он работает в одиночку и порой без прибыли. А семейной ферме, которая устойчиво работает, получает прибыль требуется создание не менее 3  рабочих мест! Не сравнить же 3 млн. и 30 млн. рублей!", - уверена исполнительный директор АККОР Красноярского края.

Материал предоставлен исполнительным директором Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края (АККОР) Ларисой Кумышевой.