ЗАРИСОВКА: ПОТОМСТВЕННЫЕ ЖИВОТНОВОДЫ КАЛМЫКИИ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ СВОЕГО ХОЗЯЙСТВА

Почти вся трудовая деятельность супругов Манджиевых прошла в п. Утта  СПК «Харахусовский», где они трудились на животноводческой стоянке. В 2001 году Василия Манджиева перевели на должность бригадира по коневодству. Страсть к лошадям у него с детства, которое прошло в степном хозяйстве – в совхозе «40 лет ВЛКСМ» Приютненского района, где в свое время трудился его отец. Потому с уверенностью можно сказать, что фермер, член Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Республики Калмыкии, Василий Манджиев  является потомственным животноводом. 

Его супруга, Елизавета Манджиева всем сердцем полюбила степные просторы и возложила дело мужа на свои хрупкие плечи. Ведь после перевода его на другую должность, руководство хозяйства доверило ей осуществлять уход за гуртом. Этой работе она посвятила 28 лет.

После выхода на заслуженный отдых продолжила работать в качестве индивидуального предпринимателя, главой крестьянско-фермерского хозяйства. Сейчас в КФХ «Джангр» кроме овец и лошадей, есть крупный рогатый скот и птица. За прошедшее время поголовье КРС достигло 150 голов, маточное поголовье овец увеличивается с каждым годом и составляет 1000 голов.

Ежегодно Елизавета Манджиева добивается стабильных результатов, получая по 90 телят от 100 коров и нетелей, и по 100 ягнят на 100 голов овцематок, обеспечивая 100 % сохранность поголовья до отбивочного возраста.

Животноводческая стоянка ежегодно самостоятельно занимается дополнительной заготовкой грубых кормов для поголовья, умело применяет свои профессиональные знания в производстве, укрепляя и модернизируя материальную базу животноводческой стоянки.

Елизавета Манджиева так же является членом Ассоциации фермеров Республики Калмыкии (АККОР) и  пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, специалистов, жителей села. За свой многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни района и республики неоднократно награждалась Почетными грамотами. В 2011 году награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. 

Ее лучшие годы отданы сельскому хозяйству, а точнее животноводству. Несмотря на то, что эта не женская работа, она всецело поглощена любимым делом, который придаёт ей стимул, является её хобби и работой.

Источник: Минсельхоз РФ