ПОЛОВИНУ АПК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН СОСТАВЛЯЮТ МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

29 апреля в Госсовете Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная исполнению законодательства о государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств в Татарстане.  

В мероприятии приняли участие руководитель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Александр Молокин, начальник управления стратегического развития Казанского кооперативного института Наталья Валиуллина, главы ряда сельских поселений.

В рамках конференции было отмечено, что Республика полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия. Несомненно, в этом есть огромная заслуга субъектов малых форм хозяйствования — личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств, доля которых в общем объеме аграрного комплекса РТ превышает 50%. В настоящее время в регионе имеется около 4,6 тысяч фермерских хозяйств, 1219 действующих семейных ферм различной направленности.

Несомненно, неоценимую роль в развитии сельскохозяйственного производства играет государственная поддержка. Ежегодно более 2 миллиардов рублей выделяет республика на программы поддержки МФХ.

"В этом направлении Татарстан позитивно отличается от многих российских регионов. Несмотря на общее падение производства валовой сельхозпродукции по итогам 2018 года, вклад малых форм хозяйствования в прошлом году вырос сравнении с 2017-м годом на 3 % в и составил 54%», — отметил Тахир Хадеев в начале конференции.

"Ключевой задачей является дальнейшее повышение деловой активности сельского населения, создавая комфортные условия для занятия малым и средним бизнесом", - отметил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

С 2019 года, учитывая многочисленные просьбы населения по упрощению выделения субсидии по оказанию ветеринарных услуг, эти субсидии объединены в единую. Это же является гарантией того, что госсредства будут направлены не просто на сохранение коровы, а на сохранение здоровой коровы, в отношении которой проведены все необходимые ветеринарные мероприятия.

Наталья Валиуллина рассказала о системной работе по подготовке специалистов в области кооперации, отметив, что создание условий для устойчивой работы кооперативов будет способствовать решению многих проблем сельхозпроизводителей по переработке, сбыту и логистике. Главы поселений выразили озабоченность владельцев МФХ трудностями сбыта излишков продукции, низкими закупочными ценами, а также дефицитом кормов.

Источник и фото: Газета Республика Татарстан