К ДНЮ ПОБЕДЫ: ПАМЯТЬ, ОБЪЕДИНИВШАЯ ХУТОРЯН

8 Мая в хуторе «Заря» Роговского сельского поселения Ростовской области состоялся праздничный концерт: «Живет Победа в поколениях!», посвященный 74-й годовщине Великой Победы.

Организатором мероприятия стало молодежное волонтерское движение поселка Роговский. Состоявшийся Праздничный митинг и концерт - это еще одна ступень проекта «Через века, через года, - помните!», завершение реализации которого намечено к маю 2020 года, когда вся страна будет отмечать 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Юные волонтеры Победы, под руководством взрослых наставников - учителей МБОУ РСОШ №4 им. С.В. Пешеходько и жителей х. Заря, учатся создавать и воплощать свои идеи в жизнь. Руководитель и автор проекта - Роман Фатьянов, на протяжении четырех лет успешно участвовал в различных Международных и Всероссийских патриотических конкурсах, не однократно приглашался для награждения в Москву и Санкт-Петербург, став победителем таких конкурсов, как «Страница семейной славы 2018», «Гренадеры, вперед 2018», «Ломоносовская Ассамблея 2018». Роман, вместе со своей семьей, создал проект, символом которого стала старая фотография из семейного альбома, на которой в 1975 году запечатлены ветераны войны и труда х.Заря. Благодаря своему дедушке Петренко В.А., были восстановлены все ФИО ветеранов с фотографии. И родилась идея высадить в центре села саженцы липы, установить беседку и лавочки, создать не просто парковую зону, которая украсит хутор и будет служить местом отдыха для хуторян и гостей села, а каждое дерево ведь это живая память, в честь родных и близких, погибших на полях сражений и вернувшихся домой, участников ВОВ.

Как рассказал Роман Фатьянов было согласовано место под реализацию проекта с главой администрации хутора, собралась команда и работа началась. Был проведен субботник по расчистке территории от старых пней, сорной растительности, выровнена площадка под посадку деревьев. Следующим местные жители и потомки ветеранов: дети, внуки, правнуки пришли целыми семьями, чтобы посадить свое дерево.

                 

И вот, в канун Дня Победы 2019, был организован праздничный концерт: нашли спонсоров, разослали приглашения жителям села, пригласили работников Роговского СДК и школьников начальной школы. Так же откликнулись и приняли участие в подготовки работники Егорлыкского районного ДК. К сожалению, в хуторе уже нет в живых ни одного участника ВОВ, но жива труженица тыла - Кодякина Т.И., ребёнок войны, которая тоже приняла участие в мероприятие.

«Я тоже получила приглашение и с удовольствием приехала в гости к моим землякам. Увидела знакомые лица, поговорила, но жалоб не услышала, хотя знаю сама, что есть, о чем печалиться жителям села. Но сегодня они собрались на праздник¸ а значит все замечательно!!!»,- рассказала председатель ОО ДСЖР РФ и РО Надежда Безбудько - «Хуторяне остались довольны мероприятием. Давно в селе не пели песен, не играла гармонь. Кто-то скажет: гармонь, да кому она нужна в наше время! Но ведь, где еще, как не в деревнях хранить нам свои исконно русские традиции, где помнить о корнях своих. И рады бы хуторяне чаще собираться, да негде. Нет в хуторе клуба, некуда ходить молодежи и подросткам в свободное время от сельских забот. Поэтому, как сказал Роман, и нужен нам не просто парк, а беседка и лавочки в нем, чтобы можно было, хоть где-то собираться»

                             

По словам председателя ОО ДСЖР РФ и РО мероприятие получилось хорошее, доброе и веселое, с радостью и слезами на глазах. Хорошо, что такая молодежь живет сегодня на селе, думает о завтрашнем дне, о будущем своего села, о жителях своей малой Родины – добавила она.

По материалам Председателя Общероссийского общественного Движения сельских женщин России Надежды Безбудько