ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ 80 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому Челябинской области в период с 2019 по 2021 годы из федерального бюджета будет направлено более 80 млн.руб. на развитие сельской кооперации и поддержку фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как пояснили в минсельхозе Челябинской области, средства будут предоставляться на реализацию региональных программ, направленных на выполнение нацпроекта. За счет них будут, в частности, субсидироваться проекты создания и развития фермерских хозяйств, частично возмещаться затраты сельхозкооперативов по приобретению оборудования и закупке сельхозпродукции. К концу 2024 года в малое и среднее предпринимательство в российском АПК планируется вовлечь почти 127 тыс. человек. Трансферты будут предоставляться на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации по реализации региональных программ, запущенных в рамках национального проекта.

За счет этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянско - фермерских хозяйств в виде гранта «Агростартап». Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельхозпродукции у членов кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

«В Челябинской области к 2024 году в сфере малого бизнеса в сельской местности планируется создать дополнительно 1750 рабочих мест, - сказал и.о. министра сельского хозяйства области Алексей Кобылин. – «Во многом это обусловлено запуском национальных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Они реализуются на началах софинансирования из федерального и областного бюджетов. Одна из важных региональных составляющих нацпроекта - областной проект создания системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

По словам Алексея Кобылина, из 14 млрд рублей общероссийского финансирования фермерам Челябинской области выделят 77,5 млн и еще 3,2 млн рублей - из регионального бюджета. Также фермеров поддержат по линии минэкономразвития: из регионального бюджета будет перечислено 3,5 млн рублей субсидий центру компетенций «Территории бизнеса» на оказание услуг малым формам хозяйствования.

Источник: газета «Южноуральская панорама»