МНЕНИЕ. В ТАТАРСТАНЕ ЦЕНЫ НА МОЛОКО ИЗ-ЗА ВЕДЕНИЯ СИСТЕМЫ "МЕРКУРИЙ" НЕ ИЗМЕНЯТСЯ

С 1 июля молочная продукция будет включена в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Кисломолочную продукцию добавят в систему с 1 ноября.

Договор об этом был заключён между Минсельхозом РФ и Минэкономразвития. Это означает, что весь путь молока, сливок, сливочного масла, творога, сыра - от коровы до магазина теперь будут строго отслеживать. Например, если ферма сдала молокозаводу 1 тонну сырого молока, а завод каким-то образом смог разлить по пакетам и отправил в магазины 2 тонны пастеризованного, к переработчикам у контролирующих органов будет вопрос: за счет чего получилось удвоить продукт на выходе? Таким образом, сухое молоко и  пальмовый жир в натуральный легальный продукт теперь попасть не должны.

Теоретически и цены на молоко должны измениться, если наступит ясность, где натуральное молоко, а где - молокосодержащий продукт, по одной цене их выставлять на прилавок будет не логично.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан Камияр Байтемиров рассказал, чего ждать от цен на молоко: «Я не думаю, что цены на молоко в республики изменятся. Татарстан уже несколько месяцев работает в системе «Меркурий». Но если взять цены на рынке, исходя из цен, которые образуются в других регионах, то цена молока может вырасти. Мы пока работаем по тем ценам, которые сложились на сегодняшний день»,- прокомментировал он.

При этом Татарстан - один из самых крупных производителей молока в стране, ввоз готовой молочной продукции выходит на 11 млрд рублей. А вывоз сырого молока происходит по минимальной цене – это ситуация, которая аграриям не дает заработать и развивать внутренний рынок. Разбег закупочных цен на молоко примерно в 30%: на границе с Чувашией и Ульяновской областью скупщики предлагают 17-19 рублей за литр, в других районах Татарстана 24-26 рублей.

Источник: телеканал «Татарстан-24»