ЗАРИСОВКА: ОБ ОПЫТЕ ОСВОЕНИЯ ГРАНТА ВОЛГОГРАДСКИМ ФЕРМЕРОМ

В Волгоградской области в 2019 году документы на грант «Начинающий фермер» собираются подать 6 человек, а на грант «Семейная животноводческая ферма» - 3 претендента. У фермеров есть разработанные бизнес-планы в основном направленные на развитие животноводства, мясного и молочного.

В Быковской районной администрации считают, что гранты помогают хозяйствам развиваться: можно увеличить поголовье, посевные площади. Ежегодно получатели грантов сдают отчеты, в которых заметен прирост сельскохозяйственной продукции не менее 10%.

Предприятие, успешно развивающееся на полученные в 2015 году гранты, расположено в селе Луговая Пролейка. Член АККОР, фермер Юрий Луценко занимается выращиванием суданки, зерновых и зернобобовых культур, а еще разводит КРС, овец и коз.

В этом году семья предпринимателя занялась разведением птиц: уток, гусей, индоуток, цыплят, индеек. На развитие семейной животноводческой фермы Луценко получили 3 млн. рублей грантов. А их 28-летний сын по гранту «Начинающий фермер» получил 1 млн. рублей. На эти деньги семья построила ангар с автоблоком и складом для хранения зерна, также было увеличено поголовье КРС.                                                                                                       

                

«Встаем глубокой ночью, дойка начинается в три ночи, к пяти утра все коровы подоены и отправляются в поле на самовыпас. Спасает автоматизированная дойка», – рассказала жена фермера Елена Луценко. - «Стадо особо не разведешь. Одна корова телится, другая стареет – идет естественный процесс отбора. Гранты дали хороший толчок к развитию КФХ - мы еще закупили 19 голов коров молочного направления породы черно-пестрая. Для животных нужна кормовая база,  у нас она своя. Молоко сдаем на завод, выплачиваем зарплату сотрудникам, налоги. Бычков сдаем живым весом»

За 2018 год КФХ Юрия Луценко получило более 9 млн. рублей дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства.

«Мы пользуемся всеми видами господдержки. В прошлом году получили 2 млн. 351 тысячу рублей», - сказал глава КФХ. - «Поддержка по линии животноводства составила почти 700 тыс. рублей, на повышение продуктивности в молочном направлении - 182 тысячи рублей, несвязанная поддержка - более 600 тысяч, субсидии по ЧС - 856 тысяч рублей»

Фермер активно участвует в обеспечении пожарной безопасности своего сельского поселения, а также в проведении местных праздников.

Источник: ИД «Волгоградская правда»