В УДМУРТИИ НАЦЕЛЕНЫ РАЗВИВАТЬ МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

В Шарканском районе республики Удмуртия состоялся специализированный семинар, посвящённый перспективам развития мясного скотоводства. Он проводился в рамках нового этапа обучения в сельскохозяйственном бизнес-акселераторе «Я – фермер». Этот проект был организован Минсельхозпродом республики в этом году и направлен на поддержку аграрных стартапов.

Ведущим спикером стал Пи Джей Будлер (Техас, США), мировой эксперт в области мясного скотоводства. Он - менеджер по развитию международного бизнеса «Транс Ова Генетикс» североамериканского штата Айова, основатель и владелец компании TheCattleMarket.net LLC (Техас, США), лектор Техасской международной академии мясного скота A&M, первый судья, судивший мясной скот на всех шести континентах. Интерес к американскому опыту не случаен - США являются крупнейшим производителем говядины в мире. Эксперт рассказал удмуртским аграриям о проблемах и перспективах развития мясного скотоводства в мире.

Программа мероприятия включала в себя посещение фермерского хозяйства Киселёва М.П., где американский эксперт дал мастер - класс по оценке скота герефордской породы.

Михаил Киселёв член региональной ассоциации фермеров, первопроходец в области разведения специализированных мясных пород крупного рогатого скота в Удмуртии. Его мясное стадо формируют герефорды, до него эта ниша в республике пустовала. До открытия своего дела молодой аграрий не раз стажировался именно в Америке.

Своё дело он начал в 2012 году, приняв участие в программе «Начинающий фермер», в рамках которой ему был выделен грант в размере 867 тысяч рублей. Часть этих средств была направлена на приобретение животных мясной породы герефорд. Сегодня его стадо наибольшее по численности в Удмуртии и составляет - 200 голов.

Фермеры, принявшие участие в семинаре смогли получить очень важный опыт в развитии современных технологий производства мраморной говядины, в том числе и от американского эксперта.

Напомним, что сегодня АПК Удмуртии нацелен развивать мясное скотоводство. Потенциал этой отрасли специалисты оценивают высоко: производство говядины в республике чуть превышает 50 тысяч тонн в год, что в расчёте на одного жителя составляет 20 килограммов при рациональной норме потребления 75 килограммов. Так же существует необходимость развивать кооперацию фермеров для строительства убойных пунктов и в перспективе перерабатывающих предприятий.

Источник: газета «Удмуртская правда»