В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И АО «РОСАГРОЛИЗИНГ»

20 мая в Туле началась неделя предпринимательства. Первым мероприятием в рамках проекта стал прошедший в выставочном зале Тульского кремля круглый стол по вопросу сотрудничества субъектов ЦФО и АО «Росагролизинг» в части реализации программы обновления парка сельскохозяйственной техники.

В дискуссии, приняли участие руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Центрального Федерального округа, представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области, а так же представители правительства Тульской области.

По словам представителей администрации, сельхозпредприятия региона ежегодно приобретают специализированную технику и оборудование на сумму порядка одного млрд. рублей.

За 4 месяца с начала 2019 года региональные сельхозпроизводители приобрели более 70 единиц техники, как в лизинг, так и с привлечением кредитов, и на собственные средства предприятий.

В Тульской области с целью поддержки сельхозпроизводителей действует так же ряд инструментов, среди которых - и Программа государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники (Госпрограмма №1432), позволяющая приобретать технику со скидкой у заводов-изготовителей, и программа регионального лизинга на выгодных условиях.

Программа обновления парка сельхозтехники - сегодня самый востребованный продукт компании АО «Росагролизинг». В числе основных преимуществ участия в программе - отсутствие аванса, возможность осуществления первого платежа через полгода, и ставка 3%. Предложение адресовано не только крупным сельхозпроизводителям, но и сельскохозяйственным предприятиям малых и средних форм собственности, заявки от которых в целом по стране на сегодня составляют порядка 70% в портфеле компании .

По словам исполнительного директора ассоциации фермеров Тульской области Людмилы Замотиной мероприятие очень порадовало, тем что присутствующие представители близлежащих регионов задали интересующие всех фермеров вопросы.

«От проведённого совещания фермеры области ждут выполнения обещаний по срокам рассмотрения заявок и критериям оценки заёмщиков. Мы надеемся на содействие со специалистами компании в режиме живого диалога, а так же выездов специалистов компании в регионы в целях сбора заявок от фермерских хозяйств»,- сказала Людмила Замотина.

Источник: газета «Тульские Известия»