ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФЕРМЕРОВ В ГОСПРОГРАММУ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИНЯТЫ К РАССМОТРЕНИЮ

В Воронеже прошел Форум сельских депутатов, в работе которого приняли участие более 250 человек, в том числе руководители сельхозпредприятий, фермеры, сельские учителя, врачи, соцработники, избранные депутатами сельских поселений Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской и Белгородской областей. Перед представителями сельских территорий выступил Председатель Правительства РФ, руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Главным предметом обсуждения стал проект Госпрограммы комплексного развития сельских территорий, разработанный по инициативе партии «Единая Россия».

По словам депутата Государственной Думы, президента АККОР Владимира Плотникова, Госпрограмма на форуме прошла своего рода строгую крестьянскую экспертизу. Сельские жители заинтересованы, чтобы на выходе мы получили сильный и работающий документ, чтобы Госпрограмма была нацелена прежде всего на решение самых конкретных, житейских вопросов сельских поселений и тех, кто в них живет.

Дорога, газ и водопровод, благоустроенное жилье, особенно для молодых специалистов, наличие рабочих мест, доступная медицина, школа для детей и т.д. – всё это и есть слагаемые нормальной жизни, комфортной среды на селе.

Именно такой, конкретный подход к решению социальных проблем села предложили фермеры – участники форума.

Председатель «Тамбов-АККОР» Татьяна Передерий привлекла участников форума к острой для села проблеме жилья. Чтобы привлечь в сельскую местность специалистов, надо строить для них жилье. Госпрограмма дает такую возможность, и надо ее максимально использовать, чтобы проживание на селе стало – престижным.

       

Тему жилья на селе продолжил депутат Земского собрания Дубовского сельского поселения Белгородского района Александр Шкарлет. «Сельские жители являются одними из самых малообеспеченных. Для них вступить в программу с первым взносом в 20% даже при льготной ставке в 3% годовых – крайне сложно. Было бы справедливо минимальный первоначальный взнос установить на уровне 10%, как это уже сделано в некоторых государственных программах, в том числе по обеспечению жильем молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным семьям, в первую очередь, многодетным».

Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств Курской области Юрий Подтуркин в свою очередь отметил, что что очень важно предусмотреть в Госпрограмме увеличение поддержки сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, принимающих студентов аграрных учебных заведений для прохождения практики.

«Ребята, приезжающие на практику в село, - отметил фермер, - не всегда имеют представление как всё устроено в сельском хозяйстве в наше время. Сейчас у нас очень хорошие рабочие условия, соцпакет, достойная зарплата. Пока человек не приедет в сельскую местность он этого не поймёт. Студенты должны приезжать на практику в нашем сезонном производстве».

Прозвучали и другие предложения. В частности, чтобы отбор инициативных проектов предварительно велся на региональном уровне, а не сразу в Минсельхозе, чтобы была увеличена доля их финансирования из федерального бюджета, чтобы была увеличена социальная норма обеспечения жильем селян и ряд других.

В целом, по мнению Владимира Плотникова, форум продемонстрировал, высокую степень готовности Госпрограммы. Работа над ней выходит на финишную прямую.

Можно с уверенностью говорить, что она будет принята в срок, установленный нашим Президентом В.В.Путиным – 1 июня, и должна как можно быстрее запускаться.

Фото взято с сайта ER.RU