ГОЛОС ФЕРМЕРОВ АККОР ЗВУЧАЛ НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ ВФО-2019

С 19 по 23 мая 2019 года в Люксембурге проходила XIX Генеральная Ассамблея Всемирной фермерской организации. Основная тема глобального аграрного форума – популяризация и роль фермерского пути развития в достижении мировой продовольственной безопасности и улучшения привлекательности жизни на сельских территориях.

Фермеры со всего мира собрались с целью обсуждения новых вызовов на пути развития аграрной отрасли, обмена опытом и выработки конкретных рекомендаций по улучшения деятельности фермерских организаций на всех уровнях.

Делегация Ассоциации российских фермеров АККОР была представлена президентом АККОР Владимиром Плотниковым, первым заместителем председателя Комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной палаты РФ, председателем Совета АККОР, фермером Александром Шипулиным, вице-президентом АККОР Алексеем Линецким и руководителем организационного отдела Оксаной Автономовой.

Работали дискуссионные площадки по вопросам изменения климата, формирования цепочки стоимости сельхозпродукции, а также роли молодежного и движения сельских женщин в сельском хозяйстве.

«Генеральная Ассамблея ВФО – очень важный аграрный форум, по итогам которого принятая резолюция направляется во все межправительственные и международные влиятельные организации. Голос фермеров должен быть услышан, а их предложения рассмотрены и приняты во внимание на всех уровнях власти. Кроме того, форум является уникальной площадкой для установления контактов, обмена опытом и технологиями, а также укрепления дружбы между фермерами со всего мира», - прокомментировал Владимир Плотников.

  

Напомним, что впервые в России Генеральная Ассамблея прошла в 2018 году. Тогда в Москву приехали более 600 гостей из 55 стран мира.

Председатель Совета АККОР Александр Шипулин подчеркнул, что многие участники форума отмечали высокий уровень проведенной Генеральной Ассамблеи в Москве, гостеприимство и радушие российских фермеров. «Люксембургские фермеры приняли эстафету от АККОР в прошлом году. Следующий мировой аграрный форум по решению Совета ВФО состоится в США», - сообщил Шипулин.