КУБАНСКИЙ ФЕРМЕР РАЗВИВАЕТ ОВЦЕВОДСТВО В РЕГИОНЕ

18 мая в Краснодаре прошла юбилейная выставка-ярмарка «АгроТУР-2019». Более 100 сельхозпроизводителей со всей Кубани развернули свои подворья и курени.

В мероприятии приняли участий губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. Как отметил глава региона, «АгроТУР» - одна из самых молодых и успешных выставок края.

На фестивале кубанского гостеприимства был продемонстрирован потенциал муниципальных образований края как перспективных территорий для развития сельского (аграрного) туризма, народных художественных промыслов и ремесел. Мероприятие собрало свыше 500 сельхозтоваропроизводителей, ремесленников, владельцев пасек, рыболовных баз, экоферм, агроусадеб со всего региона. На более чем 30 площадках разместились экспозиции кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма. Свыше 80 объектов сельхозпродукции, объектов агротуризма, среди которых животноводческие фермы, усадьбы, рыболовецкие и охотничьи базы были представлены на выставке.

С большим интересом администрация области обратила внимание на многоотраслевое КФХ Михаила Радченко, где хорошо развиваются и растениеводство, и животноводство. Помимо МТФ, у него есть овцеферма, в которой более 200 овец, из них 180 овцематок. Лето они проводят в загонах на пастбище, на зиму переводятся в специальное помещение, которое молодой фермер оборудовал своими силами. Оно разделено перегородками на отсеки до 30-50 голов. 

По словам члена региональной ассоциации фермеров, главы КФХ Михаила Радченко, овцы неприхотливы в плане еды и содержания, поэтому сложностей с этим не возникает. Корма он заготавливает самостоятельно при наличии всей необходимой техники. Много желающих смотрели чепигинских овец, интересовались у фермера, как развивается его хозяйство. На выставке он был единственный, у кого была такая большая «овечья семья».

«На Кубани овцеводство также новый вид фермерской деятельности. Михаил Радченко из тех, кто ее совершенствует и это него получается результативно»,- сказал глава региона.

Источник: газета «Брюховецкие новости»