В ХОЗЯЙСТВЕ У НОВОСИБИРСКИХ ФЕРМЕРОВ - КАРТОФЕЛЬ ЭЛИТНОЙ РЕПРОДУКЦИИ

В Искитимском районе Новосибирской области продолжается посевная кампания. По состоянию на 28 мая, яровыми культурами засеяно 67% площадей, техническими - 87%. Полностью завершили посадку картофеля. На этой неделе планируется приступить к посеву гречихи. Это порядка 4 тыс.га.Темп посевной взят высокий. В ряде хозяйств работа идёт круглосуточно. За прошлую неделю яровых посеяли пятую часть от всего плана.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Настенька» тоже завершается сев. За последние пять лет посевные площади здесь сократили более чем в 2 раза. Важно отметить, что спрос на овощи падает. Трудно выдерживать конкуренцию с импортными овощами. Хотя качество на высоте и минимум химии. Свою землю в 120 га фермеры обрабатывают сами.

Главы КФХ «Настенька»,члены региональной АККОР, Николай и Любовь Пыхтины говорят:«Две руки. Одна пара. И плюс сейчас на посевную засыпщика-мужика берём. Всё. Остальное сами обрабатываем: обрабатываем, сеем, убираем».

Овёс, пшеница в хозяйстве больше для севооборота. В основном фермеры сажают морковь, свёклу, картофель. Причём картофель только элитной репродукции. Рассаду аграрии берут в кемеровском институте. Они охотно испытывают новые сорта и за многие годы попробовали порядка 40 видов. Вот и сейчас используют новый сорт «Мариинский». Овощеводы признаются, что сибирские сорта «Агата» и «Тулеевский» лучше всего подходят для Новосибирских полей. Они меньше подвержены болезням и дольше хранятся.

Источник:Телекомпания «ТВК.ТВ»