МНЕНИЕ: В ЭТОМ ГОДУ ПРОБЛЕМ С УДОБРЕНИЯМИ В ПЕТРОВСКОМ РАЙНЕ СТАВРОПОЛЬЯ НЕ БУДЕТ

Проблемы засухи, нехватки удобрений и восстановления орошаемых земель в Ставропольском крае становятся все острее. Фермеры обеспокоены изменением климата. Ведь раньше, по их словам, нормальная погода могла быть годами, а сейчас три года – и засуха. И с этим нужно что-то делать, считают они.

Член Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края «АККОР» Виктор Пыленок рассказал о ситуации в Петровском районе.

«Пока с дождями проблем не было, в мае выпало от 30 до 49 миллиметров осадков. Пока у нас хлеба стоят не хуже, чем в прошлом году. В 20-х числах июня начнется ячмень уже, думаю, что влаги нам хватит, а там и дожди пойдут», – надеется фермер.

Так же, он отмечает, что в этом году с удобрениями проблем не будет. «По удобрениям мы обеспечены полностью, внесли все, работаем по клопу, заканчиваем по болезням. Удобрений приобрели очень много, столько, сколько нужно: фермеры покупали и за собственные средства, и кто-то под урожай. У нас и первая подкормка, и вторая, и даже третья была», – рассказал эксперт.

Но вот с мелиорацией дело обстоит хуже. «В Петровском районе мелиоративных систем нет совсем, было очень много, но их все разграбили, трубы повытаскивали, насосные станции растащены, как их восстанавливать – неизвестно. В крае говорят, что мелиорацию проводить надо, но пока никуда не движемся, потому что денег нет. Так что мелиорация остается нерешенной проблемой, все же остальные можно назвать решенными, по крайней мере у нас», – отметил Виктор Пыленок.

Источник: Информационный портал "NewsTracker"