CЕЛЬХОЗЗЕМЛИ НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ЗАЛОГА

28 мая на пленарном заседании Государственной Думы РФ был принят в третьем чтении законопроект № 276436-7 о внесении изменений в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования залога земельных участков из земель сельхозназначения.

Депутат Государственной Думы РФ, президент АККОР, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников заявил, что этот законопроект устанавливает принципиально новый подход, согласно которому залог земли становится важнейшим инструментом ипотечного кредитования сельхозпроизводителей и средством привлечения инвестиций в сельское хозяйство. «Это мировая практика и то, чего не хватает сегодня нашим крестьянам», - подчеркнул парламентарий.

Принципиальным изменением депутат назвал, что не допускается произвол банков – они не смогут без суда изымать землю, которая передается в залог. Кроме того, будет использоваться механизм кадастровой оценки земли. Владимир Плотников назвал этот шаг серьезным и важным на пути к установлению цивилизованных отношений между банком и крестьянином, который закладывает свои земли.

 

Фото взято из открытых источников