В 2019 ГОДУ НА ГОСПОДДЕРЖДУ САРАТОВСКИМ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВАМ ВЫДЕЛЕНО 68 МЛН.РУБ.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждались меры по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе на 2019 год.

В области зарегистрировано 111 СПК , в том числе 48 – снабженческо-сбытовых, 17 – перерабатывающих.

По сообщению Министерства сельского хозяйства Саратовской области, за 2018 год кооперативами было закуплено и произведено продукции на сумму 1,6 млрд. рублей. По направлению сбытовой деятельности реализовано товаров на сумму 554 млн. рублей, по снабженческой - на сумму 31,1 млн. рублей. 

С 2016 г. по 2018 г. грантовую поддержку получили 14 потребительских кооперативов из 12 районов в объеме 84,2 млн. рублей. Было создано 47 рабочих мест, построено и модернизировано 4 убойных пункта, 4 молокоприемных пункта, 1 цех по переработке плодов. Реализуются проекты по переработке молока, по строительству бойни, модернизации цеха по переработке плодово-ягодных культур и строительству плодохранилища.

В 2019 году предусмотрены меры господдержки развития СПК в форме бюджетных субсидий – грантовая поддержка в 40,5 млн руб. на развитие материально-технической базы, субсидия в 1 млн. руб. на возмещение части затрат кооперативам, связанных с предоставлением услуг по реализации сельскохозяйственной продукции. 

С 2019 года господдержка будет также оказываться в рамках национального проекта. Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации» предусматривает комплекс мер по развитию кооперации. На 2019 год региону утверждено 68,2 млн. рублей федеральных средств. Cофинансирование из областного бюджета составляет 1,4 млн. рублей. 

Источник: Министерство сельского хозяйства Саратовской области