ЗАРИСОВКА: ОБ ОПЫТЕ СТАНОВЛЕНИЯ КФХ ВЕДУЩЕГО КАРТОФЕЛЕВОДА И СТАРЕЙШЕГО ФЕРМЕРА УДМУРТИИ

Член Ассоциации фермеров Удмуртии (АККОР) Валентин Леконцев - один из ведущих картофелеводов и один из старейших фермеров региона. Свое Крестьянско-фермерское хозяйство «Кузьмичево» он открыл в 2002 году.

Валентин Леконцев пробовал себя в разных областях: был трактористом-машинистом, сотрудником машиностроительного завода, главным агрономом подсобного заводу хозяйства.В 1991 году в стране началось зарождаться фермерское движение и будущий фермер принял решение вернуться в родную деревню и начать своё дело – возделывать картофель. Он знал сельскохозяйственную работу и любил землю с детства: с восьми лет помогал родителям, а повзрослев, уже работал в хозяйстве наравне со взрослыми. 

В КФХ «Кузьмичево» сегодня возделывают 460 га пашни. Из них зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 250 га. 20 га занято картофелем. 190 га отведено под кормовые травы. По объемам производства картофеля фермерское хозяйство Леконцева входит в тройку лидеров Шарканского района Удмуртии, а по урожайности оно находится на 2 месте.

Успехи достигаются и в производстве зерна. Так, по итогам прошлогоднего сезона урожайность зерновых составила 31,4 ц/га. Имеется 3 картофелехранилища совокупным объемом на 2000 тонн, зерновой склад на 450 тонн с вентилируемыми бункерами. В хозяйстве трудятся 5 постоянных работников, а в сезон массовой уборки – порядка 30 человек.

"Картофель выращиваем строго соблюдая севооборот (в сочетании с зерновыми и многолетними травами) и сортообновление. В текущем году для возделывания завезели 2 новых сорта картофеля. Это Родриго и Кроне немецкой селекции. Каждый сорт займет по 10 гектаров пашни. Всего возделывается 6 сортов", - рассказывает Валентин Леконцев.

В свои 73 года фермер активно ведет фермерское хозяйство, работает над дальнейшим совершенствованием технологий. Воспитывает себе достойную смену: внучка Полина в этом году заканчивает 11 класс и уже заявила о желании получить образование агронома, продолжить дело деда. 

АККОР РФ желает Валентину Леконцеву крепкого здоровья и активного расцветания фермерского хозяйства!

Источник и фото: Минсельхоз РФ