ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА АКТИВНО ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВЫ

По сообщению Минсельхоза РФ, в Республике Татарстан были подведены итоги конкурса грантов среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы.

Отметим, что с 2015 года СПК предоставляются меры господдержки в виде грантов на развитие материально-технической базы. Начиная с этого периода, включая 2019 год, грантовую поддержку получили 64 СПК в денежном объеме около 740 млн рублей.

 "Было создано 212 рабочих мест. Реализуются проекты по переработке молока, мяса, овощей, производству комбикормов, крахмала, а также по строительству убойных пунктов, модернизации цехов по переработке плодово-ягодных культур и строительству плодохранилищ", - отмечают в региональном Министерстве сельского хозяйства РТ.

 В 2019 году предусмотрены меры господдержки развития сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих и сбытовых кооперативов в форме грантов в размере 300 млн рублей на развитие их материально-технической базы.

"Федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» очень важен и необходим для развития наших хозяйств. Сейчас фермеры Татарстана активно объединяются в сельхозкооперативы и ведут работу от сырья и переработки продукции к ее реализации. Это, безусловно, очень эффективно. Система поддержки поможет решить острые вопросы для АПК России -  развитие сельских территории и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственных организациях",- отметил Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Планируется, что в текущем году будет создано 68 новых субъектов малого предпринимательства, включая КФХ и кооперативы.

Источник: Минсельхоз РФ