КАКИЕ ВИДЫ ГОСПОДДЕРЖКИ ДОСТУПНЫ ДЛЯ АМУРСКИХ ФЕРМЕРОВ?

В Амурской области для фермеров, глав крестьянских (фермерских) хозяйств стартовал конкурс, по итогам которого аграрии могут получить 3 млн. рублей на развитие хозяйств.

Грантовый конкурс проводится в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Амурской области». Для участия необходимо в течение месяца подать документы на господдержку в областной Минсельхоз.

Отметим, что в Приамурье активно развитиваются малые формы хозяйствования. Так, в регионе зарегистрировано около 500 крестьянских (фермерских) хозяйств и 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Поддержка фермерам осуществляется и в ходе подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» мероприятий «Государственная поддержка развития малых форм хозяйствования». В 2018 году на ее реализацию из федерального бюджета было выделено более 47 миллионов рублей, из областного – более 23 миллионов.

В 2019 году грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы получили 18 амурских КФХ. Претендовать на такую грантовую поддержку могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ, работающие не менее двух лет, которые до этого ни разу не получали грант и не имеют вливаний из бюджетов разных уровней.

Аналогичная грантовая система есть в области и для поддержки начинающих фермеров. В течение 6 лет реализации программы из этой категории получило грант 121 КФХ.

Материальную помощь оказывают амурским аграриям и в других формах. Для поддержки сельского хозяйства в регионе и помощи фермерам в развитии предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты страховых премий или закупку семян. На это выделяются средства из областного бюджета в ходе региональной программы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства».

Также фермерам полагаются возмещения затрат в рамках подпрограмм «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции семеноводства», «Техническая и технологическая модернизация», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие овощеводства открытого и защищённого грунта и семенного картофелеводства».

По материалам АИ "AMURINFO"