ЗАРИСОВКА: МОЛОДАЯ ФЕРМЕР ИЗ МАРИЙ-ЭЛ ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Любовь Тойшева, глава КФХ, член Ассоциации фермеров Республики Марий-Эл (АККОР) с детства любила лошадей и в 13 лет начала участвовать в соревнованиях по конному спорту. Добилась хороших результатов и была направлена в Татарстан, где уже занималась верховой ездой профессионально.

После школы окончила Ежовский совхоз-техникум, чтобы снова вернуться на ферму уже в качестве дипломированного коневода.

В 2012 году будущая фермер с мужем купили дом в деревне и стали осваиваться на новом месте. Но животноводческая ферма, куда Любовь устроилась работать, закрылась и девушка решила самостоятельно заняться животноводством. На тот момент в республике уже работала программа поддержки начинающих фермеров и девушка успешно получила грант.

"На полученные средства удалось построить небольшую ферму неподалеку от своего дома, купить трактор, пресс-подборщик и девять голов нетелей", - рассказывает Любовь Тойшева. - С коровами я раньше дела не имела, но оказалось, с ними проще, чем с лошадьми - они более медлительные, чем лошади - если что, от копыта успеешь увернуться,- признается фермер.

Когда нетели стали мамами, появились первые серьезные объемы молока, сбывать его, предварительно превратив в сметану и творог, решено было в Йошкар-Оле. Ночью Любовь готовила продукты, рано утром доила коров, затем уезжала в город.

Девушка-фермер сама освоила трактор: прессовала, складировала рулоны. Был решен и земельный вопрос – оформили в собственность 100 гектаров (было 20 с небольшим) - это важно, чтобы досыта обеспечивать свое стадо полноценными кормами, тем более что нынче кроме зерна и сена супруги хотят заложить и свой силос. Еще сеялкой обзавелись - купили агрегат у деда в Кировской области, который собирался сдать его в металлолом.

"Со сбытом продукции в хозяйстве проблем нет", - говорит фермер. - В деревню заезжает заготовитель и на месте забирает молоко. Сейчас в день получается примерно 120 литров, летом на вольных хлебах будет больше.

Молодой хозяйке всего 29 лет, поэтому надо думать о перспективе. - Мы хотим развиваться, - признается она, - но коровник заполнен под завязку, приходится продавать хороших телок, потому что некуда ставить.

Сейчас думаем о новой, более просторной и функциональной ферме, чтобы, скажем, навоз можно было убирать трактором, а не руками. Оптимальным для себя Любовь Тойшева считает стадо в 30 дойных буренок. Своими силами серьезную стройку им не осилить, поэтому супруги собираются еще раз поучаствовать в конкурсе на получение фермерского гранта.

По материалам Сетевого издания Марийская Правда