МНЕНИЕ: НА УРАЛЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ

Число фермеров в Свердловской области растет. По данным Свердловскстата, с 2014 года увеличилось число КФХ и индивидуальных предпринимателей-животноводов на 5%, сообщает Российская Газета.

Всего в регионе 784 крестьянских (фермерских) хозяйства. Растениеводством занимаются около 600 хозяйств (некоторые совмещают эти виды деятельности).

Фермер, член АККОР Свердловской области Анатолий Аникьев зарегистрировал КФХ в 1992 году. Местная администрация выделила ему земельный участок в южной части города. Построил ангар для свиней, телят и четырех своих коров. Поголовье росло, вскоре появился новый коровник в селе Полдневая.

Сегодня семья Аникьевых не только производят молоко и мясо, но и заготавливают сено для других фермеров. Фирменные молоко, кефир, простокваша продаются во всех магазинах Полевского, их доставляют в Ревду, Дегтярск и Екатеринбург.

По словам экспертов, в регионе сложилась некая специализация по территориям. Например, лучшие производители зерна - в Талицком и Сысертском районах, а картофелеводы в Богдановиче. А Полевской может похвастать крупнейшим свиноводческим хозяйством - в КФХ Светланы Дергачевой  нагуливают вес более 3 тыс. свиней.

Крупный рогатый скот на Среднем Урале разводят многие, но, пожалуй, лучше всего это получается у жителей Ирбитского района. Крестьянско-фермерское хозяйство Любови Фучкиной признано лучшим в Свердловской области в 2018 году. Большая часть ее владений (общей площадью 1860 гектаров) отдана под зерновые, остальная территория засеяна многолетними травами, которые идут на корм 850-ти буренкам.

Рост числа КФХ экспертов не удивляет. По словам члена НП "Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области" Владимира Шашкина, у фермерского статуса есть неоспоримые плюсы: во-первых, можно арендовать большой земельный участок, во-вторых, подать заявку на господдержку, в-третьих, получить кредит свыше 700 тысяч рублей.

- Фермерское хозяйство, в отличие от других форм, более гибкое, оно подвержено диверсификации. К тому же личные подсобные хозяйства не получают дотации на молоко, а КФХ получают, плюс так называемая "погектарная поддержка". Выделяют также дотации на приобретение техники, - перечислил он.

Многие из фермеров-животноводов обеспокоены "молочным" кризисом. Молочные заводы области начали снижать закупочные цены с 20-22 до 14-16 рублей за литр и даже вовсе отказывать поставщикам сырья. Фермеры первыми попали под удар - некоторые даже вынуждены были выливать молоко. Правда, сейчас отказов нет, но ситуация может измениться в любой момент - она не урегулирована законодательно.

Но, главная проблема фермеров - резкое повышение отпускных цен на ГСМ. В прошлом году решением правительства РФ были выделены дополнительные средства из резервного фонда, чтобы компенсировать крестьянам стоимость горючего. На время нынешней посевной цены были снижены, но с наступлением лета опять пошли в рост.

- Кредиты на посевную взяли, а цена дизтоплива увеличивается. Сделайте дешевое горючее - и не надо никаких дотаций и субсидий, - предлагает Владимир Шашкин.

Однако, несмотря на проблемы, КФХ становится больше, причем все чаще "в крестьяне" идут молодые люди. Зачастую дети фермеров заводят свое дело параллельно с отцовским. Например, в Ирбитском районе дело животновода Сергея Балакина продолжает его сын Илья - разводит герефордов. В его стаде уже более тысячи голов породистого мясного скота. А в Тавдинском районе молодой пчеловод Надежда Курейчик из знаменитой династии заселила в ульи более 170 пчелиных семей.

- Молодые люди быстро реагируют на меняющийся спрос. Они мобильны, перестраиваются буквально на ходу: если видят падение спроса, не теряются и берутся за другое направление, - отметили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области.

По материалам Российской газеты