ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ НОВГОРОДСКИХ ФЕРМЕРОВ СТАРТУЕТ В ИЮЛЕ

Новгородские фермерские хозяйства, зарегистрированные или планирующие зарегистрировать свою деятельность в 2019 году, могут в июле принять участие в конкурсе «Агростартап» на получение новой формы государственной поддержки в рамках нацпроекта. Размер гранта составит до 4 млн рублей, сообщает DairyNews со ссылкой на ТАСС .

«Деньги федеральные пришли, сейчас нам нужно пройти стадию предварительного отбора претендентов на грант „Агростартап“. Отбор запланирован в июле», - сказала региональный министр сельского хозяйства Елена Покровская.

Общая сумма, предусмотренная в регионе на поддержку крестьянских и фермерских хозяйств в 2019 году, составляет 37 млн рублей. 97% из них - средства из федерального бюджета, которые получены по линии проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации», входящего в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Агростартап» предназначен для тех, кто зарегистрировал крестьянское хозяйство либо планирует начать свой агробизнес в текущем году. Решение о выдаче гранта принимает комиссия, в которую вошли представители общественных, научных организаций, аграрного вуза и руководители крупных крестьянских и фермерских хозяйств.

Покровская отметила, что победителям конкурса будет необходимо реализовать проект в течение 18 месяцев с момента получения. Фермер должен вложить 10% собственных средств, остальная часть - средства гранта. Основные направления конкурса - молочное и мясное скотоводство, кролиководство, сбор и переработка дикоросов, выращивание овощей закрытого грунта, пчеловодство, рыболовство.

Источник: © DairyNews.ru