В 2019 ГОДУ СПК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ГРАНТЫ

Красноярские сельскохозяйственные потребительские кооперативы, ведущие убой сельхозживотных, заготовку, хранение, переработку, подготовку к реализации сельхозпродукции, а также дикоросов и продуктов их переработки, могут претендовать на гранты для развития материально-технической базы, об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.  

По данным регионального министерсва сельского хозяйства, объем финансирования этого направления в 2019 году составит 70 млн рублей. Из них 52,5 млн рублей – средства федерального бюджета, 17,5 млн рублей – деньги краевого бюджета.

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края с 17 июня по 16 июля 2019 года. 

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Красноярского края. Как сообщили в ведомстве края, получателю гранта нужно вложить в реализацию проекта не менее 40% собственных средств. 

«Также необходимо соответствовать другим условиям участия в конкурсе - потребительский кооператив должен осуществлять деятельность не менее одного года, объединять минимум десять сельхозпроизводителей на правах членов кооператива, не меньше 70 процентов выручки должны быть получены за счет переработки и сбыта сельхозпродукции. Конечно, требуется включенность в реестр субъектов АПК края, претендующих на получение господдержки», – подчеркнул региональный министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. 

Напомним, что по условиям программы бюджетные средства можно направить на строительство, ремонт, реконструкцию или приобретение производственного объекта. Помимо этого, на покупку и монтаж специализированного оборудования, обновление техники для транспортировки сельхозпродукции и продуктов ее переработки. 

По материалам Министерства сельского хозяйства Красноярского края