ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРОДЛИЛ ПРОДУКТОВОЕ ЭМБАРГО ДО 2020 ГОДА

Президент Российской Федерации Владимир Путин продлил действие продуктового эмбарго до 31 декабря 2020 г., соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Россия запретила импорт отдельных видов продовольствия из США, Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии в 2014 г. в ответ на санкции из-за присоединения Крыма. Позже эмбарго было расширено и на ряд других стран, поддержавших антироссийские санкции, включая Украину. Под запрет попали, в частности, поставки мяса, рыбы, молочной продукции, фруктов, орехов и т. д. Конкретный перечень продукции, попавшей под эмбарго, определен правительством. Последний раз эмбарго продлевалось до конца 2019 г.

В марте Владимир Путин отмечал, что продуктовые санкции нанесли вред и российской экономике, и бизнесу европейских стран. Он также заявил, что если европейские санкции будут сняты, то и Россия вынуждена будет снять ответные меры, поскольку не будет изначальных причин, по которым они были введены. Он выразил уверенность, что такой подход может не понравиться российским сельхозпроизводителям, которые привыкли вести бизнес в условиях продуктовых санкций.

Источник: Газета "Ведомости"