НАЗВАНЫ 10 ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО КОНКУРСА ПРОГРАММЫ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГЕКТАР»

По сообщению пресс-службы Правительства Ленинградской области, подведены итоги первого конкурса программы «Ленинградский гектар», в рамках которого 10 победителей получат до 10 га земли и до 3 млн рублей «подъемных» и возможность пользоваться всеми аграрными субсидиями, которые позволяют приобретать племенной скот, элитные семена, сельхозтехнику, строить дороги и жилье.

По итогам первой волны, конкурная комиссия признала лучшими проекты восьми жителей Ленинградской области и двоих  – Санкт-Петербурга, причем один из петербуржцев уже имеет фермерское хозяйство в Вологодской области, которое он переведет в Ленинградскую. Победители будут заниматься выращиванием чеснока, клубники, малины, овощей, крупного рогатого скота мясной и молочной породы, коз, баранов и овец для производства овечьего сыра. Своих владельцев нашли четыре участка в Лодейнопольском районе, три  – в Бокситогорском, два – в Подпорожском и один в Сланцевском.

Они получат удостоверения участников программы «Ленинградский гектар», оформят крестьянские фермерские хозяйства и заключат договоры на аренду земли.  При выполнении условий бизнес-планов участники получат право выкупа на льготных условиях своих земельных участков. 

В настоящее время формируются земельные участки для второго тура конкурсного отбора программы «Ленинградский гектар».

Справка

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. К участию в первом туре программы было представлено 11 участков общей площадью почти 60 га. Всего в программе планируется задействовать более 14 тыс. га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию «Ленинградского гектара» заложено 60 млн рублей.

Прием заявок стартовал в мае, в конкурсе участвовало 38 соискателей. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители профильных комитетов администрации Ленинградской области и муниципальных районов, Общественной палаты, депутатского корпуса, общественных союзов, фермерских организаций, специалисты в агрономии и животноводстве, отобрала 10 заявок.

Источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области