КАК ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ФЕРМЕРА СМОЛЕНЩИНЫ

Необычайно людно было на окраине большого поля неподалёку от деревни Деребуж, где проходил областной сельскохозяйственный праздник – День фермера Смоленщины – 2019.

Ставшее традиционным мероприятие организовала Смоленская региональная общественная организация «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие» при поддержке администрации Смоленской области. Его проводят в целях развития деятельности малых форм хозяйствования, сельскохозяйственного кооперативного движения на территории Смоленщины, изучения и распространения опыта работы эффективно действующих крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, а также ради популяризации эффективных способов ведения хозяйства, повышения профессионализма и ответственного отношения к своему делу.

После регистрации гостей праздника пригласили осмотреть современную молочно-товарную ферму в деревне Деребуж, являющуюся одной из крупнейших по производству молока-сырья в нашем районе. Этот важный сельскохозяйственный объект, построенный на месте коровника колхоза «Знамя Ленина», разорённого ещё в 1990-е годы, реставрировала и восстановила на новом технологическом уровне семья предпринимателя Сергея Андрусенко.

Стабильно работающее и процветающее здесь сейчас крестьянское (фермерское) хозяйство под названием ИП глава КФХ Шкундина Юлия Николаевна представляет собой большой производственный комплекс, объединяющий несколько производств на территории Починковского и Шумячского районов. Кроме молока, хозяйство производит и поставляет на кооперативные рынки зерно, баранину, говядину, и птицу. Отнюдь не случайно местом проведения очередного крестьянского форума был выбран именно Деребуж: новым руководителем регионального совета АККОР назначен один из основателей этого фермерского хозяйства Сергей Андрусенко, являющийся супругом его главы. 

В ходе торжественной части участники форума почтили минутой молчания память недавно ушедшей из жизни руководителя ассоциации – Алины Евгеньевны Гавриченковой, пользовавшейся всеобщим авторитетом и уважением в фермерском движении России. Она была среди тех, кто создавал ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие» Смоленской области, многие годы возглавляла её, не жалея собственных сил.

Кроме фермеров и сельскохозяйственных кооперативов, в изобилии представивших образцы товарной продукции с собственных полей, ферм и перерабатывающих производств на импровизированной выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции, тематические информационные палатки и выставочные площадки развернули представители профильных научно-исследовательских учреждений, поставщиков сельскохозяйственной техники, производственного оборудования, запчастей, удобрений, химических средств защиты растений, кормовых добавок и семян.

В ходе мероприятия обсуждали актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования, для чего в тенистом пролеске смонтировали мобильную сценическую площадку, на которой прошла торжественная часть с награждением представителей крестьянских (фермерских) хозяйств.

Там же состоялось и торжественное награждение глав КФХ, достигших наиболее выдающихся результатов в своей производственной деятельности. В числе более двух десятков награждённых фермеров Смоленщины прозвучали имена и представителей нашего района.

Благодарственное письмо губернатора Смоленской области Алексея Островского получил ИП глава КФХ Самусев Евгений Павлович, кстати, возглавляющий местное отделение областной ассоциация. Глава ИП КФХ Петросян Карапет Хачикович отмечен грамотой областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

Вручавший награды и выступивший с приветственной речью исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, рассказал о старте на Смоленщине регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Региональный проект предусматривает создание условий для повышения занятости и доходов сельского населения, вовлеченного в сельскохозяйственную кооперацию, вовлечение продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами граждан, в официальный товарооборот, повышение конкурентоспособности продукции, производимой малыми формами хозяйствования, рост доходности крестьянских (фермерских) хозяйств, стимулирование прироста количества КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, а также оптимизацию реализуемых механизмов государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов в целях содействия производству и сбыту сельскохозяйственной продукции.

Проект предусматривает три направления государственной поддержки. К ним относятся грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»), субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В настоящее время между региональной администрацией и Минсельхозом заключено соглашение на 2019-2024 годы по реализации регионального проекта. Объем финансового обеспечения проекта составит 367,37 миллиона рублей, в том числе 61,37 миллиона рублей в 2019 году.

Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность работникам Починковского РКДЦ и Стодолищенского СДК за техническую поддержку и культурную программу праздника, а также крестьянскому (фермерскому) хозяйства ИП глава КФХ Саид Амонов за вкусные угощения, приготовленные для гостей мероприятия на изобильный и сытный фермерский обед из натуральных органических продуктов.

Автор: Александр Гостилович

Источник: РИП «Уездные вести»