СТАНОВЛЕНИЕ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ НА КУБАНИ, АГРАРНЫЙ БИЗНЕС И РОЛЬ АККОР В ЕГО РАЗВИТИИ

Краснодарский край является одним из флагманов агропромышленного сектора страны. Однако в жестких условиях рынка у аграриев возникает немало проблем, в том числе законодательных. Фермеры должны лоббировать свои интересы, а сделать это можно только объединившись, считают эксперты.

«АККОР» – ассоциация фермерских хозяйств и сельхозкооперативов – как раз взяла на себя законодательное обеспечение защиты фермеров. Инициативы АККОР находят свое отражение в решениях Минсельхоза и конкретных мероприятиях по совершенствованию мер господдержки фермеров, ускорению технического перевооружения и повышению доходности их деятельности.

Основной миссией Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов является защита гражданских, политических, экономических прав и свобод своих членов, активное содействие количественному и качественному росту фермерства и других субъектов малого и среднего агробизнеса в Краснодарском крае, занятие ими достойного места в экономической и общественной жизни региона.

Учредителями Кубанской АККОР являются 44 районных фермерских ассоциации и союза, объединяющих около 5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 80 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ассоциация работает на принципах добровольности, полной хозяйственной и юридической самостоятельности вступивших в неё членов.

Для чего фермерам ассоциация

Одному сложно решать свои вопросы: проблемы земельных отношений, государственной поддержки, сбыта продукции. У объединения есть возможность диалога с контролирующими органами, органами власти. К примеру, на сегодняшний день более 300 кубанских фермеров являются депутатами сельских поселений и районных советов.

В ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края сейчас насчитывается порядка 5 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. В целом на Кубани действующих крестьянско-фермерских хозяйств – около 10 тысяч. Фермеру, желающему вступить в АККОР, достаточно заполнить анкету, которая начинает свой пусть с районного уровня, затем передается в реестр края, а потом в реестр федеральный.

«Земля на Кубани плодородная и, соответственно, конкуренция, между крупным бизнесом и фермерами, жесточайшая. Но сегодня можно с уверенностью сказать, что фермерство и аграрный бизнес в Краснодарском крае как таковой становится все более крепким. Есть прибыль и есть смысл работать. Работать на развитие, иметь хорошую технику, урожаи. К тому же в сферу сельского хозяйства сейчас активно стремится молодежь Кубани», - отмечает председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края Виктор Сергеев.

АККОР – как эксперт и связующее звено

Ассоциация АККОР - это общественно-политическая организация, которая борется за формирование государственной политики в отношении развития крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, кооперативов. АККОР в качестве экспертов подсказывает власти, куда именно нужно направить государственную поддержку. Сегодня в Краснодарском крае существует около 40 направлений государственной поддержки. В том числе поддержка для овощеводов, производителей молочной продукции, животноводства. Оказывается, в том числе, и грантовая поддержка – на сегодняшний день самая эффективная помощь со стороны государства. Начинающие фермеры также могут воспользоваться субсидиями и преференциями. Перспективный проект в этом отношении – поддержка и развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации.

Виктор Сергеев, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края: «И все же дальнейшее развитие крестьянско-фермерских хозяйств возможно при условии объединения фермеров в кооперативы. У нас есть производственные и потребительские кооперативы. Последние не работают на прибыль, они работают на оказание услуг. Если к примеру, фермер, находящийся в составе кооператива, решит приобрести технику или скот, ему будет субсидироваться покупка в размере 50%».

Проекты АККОР на перспективу

В перспективе ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края – создание информационно-консультационного центра на базе краевых объединений. Или иначе говоря центра компетенций. Потому что, как говорят в ассоциации АККОР, эффективная работа на земле зависит от профессионализма фермеров. Для этого нужна и материальная база, и обучающая, речь идет о компетенции самих консультантов, которые будут работать в информационно-консультационном центре. Кроме того, в составе перспективных разработок АККОРа - вопрос земельных отношений. АККОР настаивает на внесении изменений в Земельный Кодекс и в федеральные законы, касающиеся земельных отношений. Вопрос передвижения сельско-хозяйственной техники по дорогам общего пользования – также в числе разработок ассоциации фермеров.

Источник: ООО «РуФокс»