СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТ ОМСКИХ АГРАРИЕВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ

Минсельхозпрод Омской области с 1 по 15 июля 2019 года осуществляет прием заявок у глав крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцев личных подсобных  на предоставление грантов «Агростартап».

Предоставление грантов осуществляется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Для реализации плана мероприятий регионального проекта, 24 мая 2019 года Правительством Омской области утверждены порядки предоставления из областного бюджета:

- грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам;

- субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам для членов кооператива на возмещение части затрат на приобретение не только сельскохозяйственных животных, техники и оборудования для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

До 15 августа 2019 года предполагается провести оценку конкурсной комиссией заявок в рамках предоставления гранта "Агростартап", а также очное собеседование с заявителями с использованием балльной системы оценок. Затем в течение 10 календарных дней с даты принятия решения о предоставлении гранта победители получат сертификаты. После в течение 10 рабочих дней со дня открытия главами К(Ф)Х лицевых счетов, будут перечислены денежные средства.

Максимальный размер гранта «Агростартап» определяется в размере, не превышающем:

- 4 млн. рублей – для глав КФХ, планирующих использовать средства гранта «Агростартап» на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное КФХ (средства гранта «Агростартап», направляемые в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива не может быть менее 25 процентов и более 50 процентов общего объема средств);

- 3 млн. рублей – для иных глав КФХ или граждан Российской Федерации.

При этом размер гранта «Агростартап» не может превышать  90 процентов затрат, указанных в плане расходов бизнес-плана, и определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств заявителя и плана расходов бизнес-плана.

Источник: Минсельхозпрод Омской области