ЗАРИСОВКА: В ГОСТЯХ У ПРЕЗИДЕНТА АССОЦИАЦИИ "ПСКОВСКИЙ ФЕРМЕР"

Делегация руководства Псковской области в лице вице-губернатора Нинель Салагаевой и руководителя комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области Николая Романова в сопровождении заместителя главы района по экономике Инны Скерт посетили КФХ «Прометей», где встретились с главой хозяйства, президентом ассоциации «Псковский фермер» Александром Конашенковым.

С приходом в администрацию области новой команды взаимодействие между фермерским сообществом и региональной властью стало намного более конструктивным и эффективным. Участники встречи в полях «Прометея» обсудили вопросы развития сельских территорий и фермерского движения. В том числе, проблемы сохранения выращенного крестьянами урожая.

Александр Конашенков предложил рассмотреть возможность субсидирования строительства овощных складов объемом менее 1000 тонн, ведь нехватка хранилищ - это головная боль всех овощеводов области. Существующие программы господдержки предусматривают выделение средств на возведение складов от 3000 тонн, однако малые хозяйства не испытывают потребности в таких объемах, и помощь государства остается невостребованной.

Гости «Прометея» совершили экскурсию по полям хозяйства, познакомились с бычками, набирающими вес на свободном выпасе, попробовали прямо с грядок экологически чистую сочную клубнику.

Источник: Псковский фермер