САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ – НАДЕЖДА НА ФЕРМЕРОВ

В крестьянском хозяйстве Ю.Ф. Копейкина (Ртищевский район) губернатор Саратовской области В.В. Радаев ознакомился с ходом уборочных работ, обсудил с фермерами и механизаторами вопросы уборки урожая.

В К(Ф)Х Юрия Копейкина уже завершена уборка озимых зерновых культур: собрано 4,8 тыс. тонн при средней урожайности 41,8 ц /га.. Фермер засеял поля ярового сорта ячменем «Лакомб», и сейчас механизаторы уже ведут уборку этой культуры.

 «У западной зоны области славные традиции и большой потенциал возделывания земли. А Ртищевский район сегодня самый обеспеченный, который применяет передовые агротехнологии на отечественной технике. Вам удалось собрать хороший урожай озимых, обеспечить урожайность свыше 41 центнера с гектара – это отличный показатель! Такие успехи – серьёзный вклад в «копилку» района и области», – подчеркнул, общаясь с фермером и работниками его хозяйства, В.В. Радаев.

Губернатор вручил благодарственные письма и ценные подарки фермерам и механизаторам Ю.Ф. Копейкину, Н.А. Тишкову, А.В. Максимову. В ответ они поблагодарили главу региона за визит и высокую оценку их труда и вручили ему символический сноп колосьев урожая-2014.

По объему производства валовой продукции сельского хозяйства Саратовская область в числе лидеров – на девятом месте в России и на третьем в Приволжском федеральном округе. В прошлом году регион стал первым в Приволжье по сбору зерна, подсолнечника, овощей, производству растительного масла и колбасных изделий.

На следующий день после визита в ртищевское К(Ф)Х губернатор Саратовской области Валерий Радаев так прокомментировал указ Президента России об ограничении импорта сельхозпродукции из ряда западных стран:

«Уверен, эта мера станет дополнительным стимулом перехода регионов на полную самообеспеченность продовольствием.

Для того чтобы на столах саратовцев был хлеб, у земледельцев – семена, у животноводов – фураж, нам необходимо 1,5 млн тонн зерновых. Область дает значительно больше. Уже сейчас собрали 2,5 млн тонн, а уборочная кампания продолжается, и объемы возрастут. Мы уже полностью закрыли внутреннюю потребность в продовольственном зерне, а излишки сельчане реализуют за пределы области. Регион выходит на самообеспеченность по мясу и молоку. И, главное, продукция саратовских сельхозтоваропроизводителей — качественная, экологически чистая, конкурентоспособная, она пользуется большим спросом как у наших земляков, так и в других регионах страны», – говорится в заявлении губернатора Саратовской области.

Фото: Глава администрации Ртищевского района, глава К(Ф)Х Александр Санинский вручает губернатору Саратовской области Валерию Радаеву символический сноп колосьев урожая-2014

АККОР – по материалам портала «Весь Город Ртищево», ИА «Взгляд-инфо»