В ЯКУТСКЕ СОСТОЯЛСЯ I РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ И СЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Во вторник в здании Дома Профсоюзов Республики состоялся I республиканский форум по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельской кооперации в Республики Саха (Якутия).

В его работе приняли участие Председатель Правительства РС (Я) Владимир Солодов, заместитель председателя правительства РС (Я) Денис Белозеров, министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов, Президент АККОР РС (Я) Александр Артемьев, члены Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов республики, председатели сельхозкооперативов, главы фермерских хозяйств, главы поселений, представители научного сообщества, агрошкол, а также ревизионные союзы.

Участников форума приветствовал заместитель председателя правительства РС (Я) Денис Белозеров. Как отметил зампред, в Якутии именно малые формы хозяйствования занимают большую долю в объеме валовой продукции. На сегодняшний день она составляет 76%. В целом развитие малых форм хозяйствования обеспечивает занятость населения.

За 2012-2018 годы для Якутии было предоставлено 874 гранта, из них 699 – начинающим фермерам, 175 – семейным. На получение этих грантов было подано более 2 тысяч заявок, при этом средний уровень конкурса по начинающим фермерам составил почти 3 человека на место, а в 2017 году - почти 6 человек на место.

Всего на реализацию данной программы было направлено 1,8 млрд. рублей, в том числе почти 1,4 млрд. рублей из федерального бюджета и 483 млн. рублей из бюджета республики. На 2019 год запланировано еще 165 млн. рублей для семейных фермеров, предварительный отбор прошли 30 хозяйств.

В целом оказываемая поддержка позволила удерживать долю фермеров в валовой продукции сельского хозяйства на уровне более 25% за последнее десятилетие. При этом индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства за 2000-2018 годы по фермерам и ИП показывает значительный прирост на 79% на фоне снижения объема продукции по ЛПХ граждан на 24%.

«Если говорить о роли сельхозкооперации в республике, то следует подчеркнуть, что именно за счет кооперации граждан, получивших свои паи после ликвидации совхозов, за последние четверть века не было заброшено ни одно якутское село, а доля сельского населения в Якутии за весь постсоветский период остается гораздо более высокой, чем в среднем по России и Дальневосточному федеральному округу», - сказал Александр Атласов.

После доклада министра активно выступили сами фермеры, руководители сельхозпредприятий, представители многопрофильных организаций. Они  рассказали о своём опыте ведения хозяйств.

Прошел определенный разговор, обмен мнениями. Именно такие мероприятия позволят усилить взаимодействия между участниками процесса.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РС (Я)